Три уровня пенсии

В Казахстане пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, для женщин – 60,6 лет (с 2018 г. он поэтапно повышается на 6 месяцев и в 2027 г. достигнет 63 лет).

С 1 января 2022 г. возраст выхода на пенсию у женщин составляет 60 лет и 6 месяцев. Это касается женщин, родившихся с 1 января 1962 г. по 30 июня 1962 г. С 1 января 2023 г. на пенсию будут постепенно выходить женщины, родившиеся с 1 июля 1962 г. по 31 декабря 1962 г., пенсионный возраст составит 61 год и так далее.
В настоящее время пенсионное обеспечение на всех трех уровнях (солидарная, базовая и накопительная пенсия) привязано к трудовому стажу.

Как известно, размеры солидарных пенсий постепенно снижаются, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 г., то есть до введения накопительной системы.

Снижающиеся размеры солидарных пенсий должны компенсироваться возрастающими размерами накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов (чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше размер пенсий).

Кроме солидарной пенсии, всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, предоставляется базовая пенсия в размере от 54 до 100 % от прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 г., так и после этой даты).

Именно поэтому всем необходимо участвовать в накопительной пенсионной системе и регулярно перечислять предусмотренные законодательством обязательные пенсионные взносы.

Более того, действующим пенсионным законодательством предусмотрены льготы по исчислению стажа.
В трудовой стаж для назначения пенсионных выплат засчитываются: периоды ухода неработающей матери или неработающего отца (при осуществлении им фактического ухода) за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности, время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы или пенсионером по возрасту, нуждающимся в посторонней помощи, а также за престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста.

Одному из родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, из государственного бюджета выплачивается пособие в размере 1,4 ПМ, или 50 426 тенге.

Также в 2021 г. введен новый вид пособия для лиц, осуществляющих уход за инвалидом первой группы. В текущем году его размер составил также 50 426 тенге.

Все государственные услуги предоставляются через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области. Туда же следует обращаться за консультациями и с документами согласно определенному перечню. В случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, исправлений, неточностей и разночтений, необходимо сделать запросы в государственные архивы для подтверждения трудового стажа.

Кроме того, специалистами областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции на официальной странице в социальной сети «Instagram» @akmola.enbek.kz проводятся прямые эфиры, во время которых можно задать все интересующие вопросы по назначению пенсий и пособий.
Контактные телефоны отделов по назначению пенсий и пособий: 8 (716-2) 25-11-67, 25-11-03, 25-11-42.

Акмарал ГАБДУЛЛИНА,
департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области