Толчок к новым свершениям

Вот уже шестой год в регионе проходят встречи со школьниками, на которых титулованные спортсмены делятся с ребятами секретами успеха.

Как подчеркнула пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина, подобные мероприятия как нельзя лучше мотивируют молодежь развиваться и исполнять даже самые смелые мечты.

«Мотивационные встречи прививают подрастающему поколению качества, которыми обладают чемпионы. Увидеть легенду спорта для школьников и студентов – дополнительный стимул. Прославленные спортсмены не только рассказывают о себе и спортивной карьере, но и делятся секретами профессиональных достижений и успехов. Общение всегда оставляет массу положительных эмоций как у гостей, так и у спикеров», – отметил руководитель управления физической культуры и спорта Асет Букубаев.

На одной из встреч в Кокшетау с учениками общеобразовательной школы № 12 пообщались серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Анна Нурмухамбетова, чемпион Азии, чемпион мира по киокушинкай-кан каратэ Сергей Духов и чемпион Азии по рукопашному бою Регина Максимова.

Ребята встретили гостей выставкой рисунков на спортивную тематику и продемонстрировали все медали и грамоты с различных соревнований.

Спортсмены рассказали школьникам, какой путь им пришлось пройти, прежде чем достичь спортивных высот:

«Все трудности со временем можно научиться преодолевать. Конечно, всегда есть победы и поражения, но мы призываем вас не сдаваться, а идти к своей цели, какие бы препятствия ни стояли на вашем пути».

За время общения ребята получили от атлетов ответы на все волнующие вопросы. Приятно, что чемпионы к каждому обращению школьников отнеслись с большим вниманием и доброжелательностью.

Особенно активно учащиеся интересовались, как добиться высоких результатов в спорте и у всех ли есть шанс стать победителем престижных международных соревнований.

«Встреча со знаменитыми чемпионами – это уникальная возможность для нас узнать из первых уст много полезной информации. Спортсмены сказали, что нужно не только визуализировать цель, но и представлять всю тяжесть пути к ней. Мне очень понравилась эта мысль», – поделился восьмиклассник Амир Апишев.

В завершение беседы спортсмены с радостью фотографировались со школьниками и расписались на памятных карточках. Они также выразили надежду, что проведенная встреча послужит для ребят определенным толчком к новым свершениям.

Дарья ЛОВЦОВА