Тариф в обмен на инвестиции

Представители местных исполнительных органов, члены общественного совета и СМИ провели общественный мониторинг предприятия «Кокшетау Су Арнасы».

Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Думан Калибеков отметил, что мероприятие проходит в рамках реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

В ходе встречи руководство предприятия отчиталось по исполнению инвестиционной программы учреждения за 2022 и 2023 годы, отметив сильную изношенность инженерных сетей, текучесть кадров и нехватку специалистов, а также сотрудники «Кокшетау Су Арнасы» предоставили информацию о проводимой работе по водоснабжению и водоотведению сточных вод, подаче воды в отопительные системы, дебиторской задолженности, ремонту труб.

«Чтобы решить проблемы, которые накапливались годами, необходимо повышение тарифа. Это вынужденная мера, своими собственными силами мы пытаемся устранить неполадки и заменить аварийные сети, но требуется большой объем работы и хорошие финансовые вливания», – подчеркнули сотрудники «Кокшетау Су Арнасы».

Общественники и представители госорганов пообещали подробно изучить данный вопрос и все сопутствующие нюансы, а также напомнили о том, что потребителей интересует качество предоставляемых услуг по воде и канализации, своевременное и безаварийное обеспечение питьевой водой жителей областного центра.

Сулу КУАНЫШЕВА