Талант промелькнул кометой

Так уж получилось, что в этом году журналистское сообщество Кокшетау и Акмолинской области потеряло сразу двух коллег, признанных корифеев профессии – Чингиза Ташенова и Сергея Зыкова. В преддверии Дня работников СМИ мы сочли уместным вспомнить их добрым словом. Тем более о коллегах с теплом отозвались их друзья и соратники – пресс-секретарь областного департамента госдоходов Нурлан Искаков и ветеран журналистики Александра Мякота.

***

С Чингизом Карипхановичем я познакомился в начале 2000-х годов, когда работал в пресс-службе таможенного управления Акмолинской области и взаимодействовал со СМИ.

Регулярно читая его материалы в газете «Казахстанская правда», я понял, что это человек высокой культуры, большой интеллектуал и профессионал своего дела. В ходе общения выяснилось, что нас связывает еще и то, что он родился и учился в Алматы, а я до таможни, после окончания института, трудился на киностудии «Казахфильм»…

Практически все крупные мероприятия с участием СМИ, такие как «Журналисткий десант», День открытых дверей, фотовыставка «Таможня в объективе» и другие значимые события, не проходили без его участия. А к его крылатому выражению «хорошая фотография – это уже полдела» я прислушался и взял на вооружение, стараясь всегда обеспечивать корреспондентов качественными фотоснимками.

Чингиз Карипханович был очень активным журналистом – постоянно бывал и писал о нашей подшефной школе, освещал в газете показатели работы таможни, поступления в госбюджет, борьбу с контрабандой и правонарушениями, благотворительные акции, практически ничего не оставалось без его внимания.

Он всегда держал руку на пульсе событий, был разносторонним человеком – одинаково точно, проникновенно и со знанием дела писал статьи и очерки на тему здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры, работы правоохранительных и государственных органов. Не было сфер, которые бы ни затронуло его меткое перо.

Чингиз Карипханович умел писать так, что материал был интересен разному читателю. Он легко отделял зерна от плевел, и в этом с ним никто не мог соперничать. Профессионал, полностью соответствующий уровню газеты, которую представлял. В тоже время в быту и общении он был очень скромным и тактичным человеком, без излишней помпезности и ореола популярности.

Он очень рано ушел… И мне хотелось бы, чтобы имя Чингиза Ташенова продолжало жить и служить примером для молодых журналистов, ведь его профессионализм и такие качества характера как преданность делу и  беспристраность должны быть присущи каждому летописцу истории современности.

Нурлан ИСКАКОВ.

***

Скоро будет 40 дней как родные и близкие простились с очень дорогим для них человеком: на 75-м году от тяжелой и продолжительной болезни скончался Сергей Зыков.

Ветеранам журналистики хорошо известно это имя, одного из самых талантливых радиожурналистов области, создателя неординарных программ и подходов, живые, очень человечные и необычайно интересные материалы которого имели огромную аудиторию.

Придя в профессию молодым человеком, выпускник первой школы г. Кокшетау и Ленинградского университета, интеллектуал и романтик, он организовал на областном радио одну из самых популярных и слушаемых молодежных программ «Юность Синегорья». Каждая его новая передача была творческим сюрпризом, очень искренним, не поддельным диалогом со слушателем, откровением. Он мог вдохновенно рассказывать, вызывая на задушевный разговор и деятеля искусств, и простого комбайнера… Вокруг него собирались такие же неординарные творческие люди, поэты, писатели, они становились участниками его передач, увлекая за собой и наполняя светом жизнь людей.

Это был несомненно звездный час радиожурналистики Кокшетауской области, который освещал всю его творческую жизнь.

С годами став главным редактором облтелерадиокомитета, Сергей Михайлович собрал вокруг себя много талантливой молодежи, которая с гордостью называла его своим учителем. Потому как пример творческого подхода крайне важен в очень сложной и трудной журналистской профессии. А люди как вчера, так и сегодня, ждут правдивой, незашоренной, не замыленной общими фразами информации.

Вспоминая его незабываемые, удивительно глубокие по содержанию передачи и любовь к своему делу можно определенно сказать, что талант его мелькнул кометой, озарившей творческий небосклон кокшетауской журналистики, оставив неизгладимый свет в наших сердцах. Вечная память тебе, коллега, наставник, учитель, и самые искренние соболезнования семье и близким.

Александра МЯКОТА