Тайник с дурманом

Употребление наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов остается масштабной проблемой для нашей страны, а закладка наркотиков – самым распространенным способом сбыта.

В ряде регионов Казахстана, включая Кокшетау, остро стоит вопрос с распространением синтетических наркотиков путем закладки пакетов с запрещенными веществами в тайники (парадные фасады домов, подъезды, парки и иные общественные места).

Большинство молодых людей (студенты, самозанятые, даже школьники, лица от 17 до 25 лет) и не подозревают, что, оставляя свертки с наркотиками в определенном месте, становятся преступниками. Являясь «курьерами», они подпадают под действие Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Прокуратура г. Кокшетау разъясняет, что, в соответствии со ст. 297 УК РК, за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

К примеру, недавно приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области за доставку расфасованных пакетов с наркотиками осужден 23-летний гражданин Б., ему назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет и 6 месяцев.

Если вы стали свидетелем преступления, обязательно сообщите об этом в управление полиции г. Кокшетау по номеру 102 или по телефону дежурного прокурора города 8-707-607-18-18.

Прокуратура г. Кокшетау