Стране нужны технари

Изменения, происходящие в социально-экономической сфере, и модернизация промышленного производства требуют наличия в Казахстане квалифицированных специалистов, обладающих умением гибко адаптироваться к новым условиям труда. На этом в Послании народу не раз делает акцент Президент Касым-Жомарт Токаев. В связи с этим в республике ежегодно увеличивается объем госзаказа на подготовку рабочих кадров. В регионе с этим успешно справляется Высший технический колледж.

Благодаря новым образовательным программам и внедрению в процесс обучения современных технологий колледж открыл новые специальности, востребованные на рынке. О достижениях учебного заведения беседуем с директором Акнур Еслямовой.

– Какая учебная и воспитательная задачи стоят перед коллективом?

– С 2010 г. у нас внедрена образовательная программа прикладного бакалавриата. Благодаря сотрудничеству наших преподавателей с инженерно-техническими работниками предприятий-партнеров «Тыныс», «Камкор–Автосервис», «Кокшетауский автобусный парк», «Камаз Инжиниринг», «Кокшетау Жолдары», «Кокшетауавтодор» и «Кокшетаустрой» стала возможной подготовка кадров по следующим техническим специальностям: «машиностроение», «обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств», «строительство автомобильных дорог и аэродромов».

Ежегодно наши выпускники трудоустраиваются по выбранным специальностям на крупные предприятия региона, а 30% продолжают обучение в вузах Казахстана и России.

– Как в колледже реализуется государственный проект «Жас маман»?

– Как вы знаете, цель проекта – модернизация 180 колледжей и 20 вузов страны по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов на основе новых образовательных программ.

У нас сформирован перечень оборудования с учетом стандартов «WorldSkills» и на основе предложений отраслевых ассоциаций, НПП «Атамекен» и МИО. Он согласован с социальными партнерами и работодателями колледжа для совместного производства продукции.

К слову, в рамках проекта «Жас маман» колледж был оснащен современными станками и инструментами. Открылись 9 высокотехнологичных центров компетенций, отвечающих международным стандартам. У нас также функционируют IT-центр «Молодые программисты для цифрового Казахстана», бизнес-инкубатор и сертифицированный центр обучения 1С. Там есть возможность проводить курсы повышения квалификации рабочих и обучения навыкам востребованных профессий, тем самым решая проблему безработицы.

– Какие результаты показывают ребята на чемпионатах профессионального мастерства «Worldskills»?

– Наша гордость – это 14 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых медали и 15 медальонов, завоеванных на национальных чемпионатах с 2015 г. В прошлом году третье место по компетенции «Технология моды» на чемпионате «EurasiaSkills-2021» получила наша студентка Лариса Гельд. По результатам 6-го национального чемпионата профессионального мастерства мы завоевали 4 золота, 2 серебра, 3 бронзы и 9 медальонов.

Одним из приоритетных направлений в колледже является научно-исследовательская деятельность. Студенты под руководством педагогов не раз выигрывали призы в различных конкурсах научных проектов. Среди самых значимых побед – первые места в «Aqmola Power» в 2019 и 2020 годах. В прошлом году мы приняли участие в трех основных направлениях: энергетика, IT-технологии и экология. Особую гордость вызывают и достижения в республиканском проекте «ТОП-100 лучших студентов колледжей», там отличились Ербол Амантаев, Алихан Каир, Руслан Жайлауов.

Кроме того, в рамках совета по делам молодежи стран СНГ состоялся финальный этап конкурса «100 идей». Решением жюри его победителями признаны 12 человек. Среди них наш четверокурсник Алихан Каир с проектом «Двигатель, работающий на чистом водороде», он признан победителем в номинации «Авиационные, космические и транспортные системы».

– Особенностью ВТК является практикоориентированное обучение с выпуском готовой продукции. С какими предприятиями города сотрудничаете?

– Налажено тесное взаимодействие с 45 крупными предприятиями Акмолинской области, вместе изготавливаем производственные заказы по 56 наименованиям, в частности комплектующие детали для сельскохозяйственной, машиностроительной и строительной отраслей.

Более 5 лет длится сотрудничество с ТОО «Регион Строй». На договорной основе студенты изготавливают на токарных станках детали для железобетонных изделий. В 2020 году заключен договор с ТОО «Камаз Автосервисный центр» и «КазПрицеп» на производство прицепов для легковых автомобилей.
Колледж поддерживает партнерство и с отделом ЖКХ г. Кокшетау, участвуя в изготовлении детских дворовых площадок, лавочек, урн и фонарей освещения. В центре строительных технологий налажен выпуск тротуарной плитки, цветной брусчатки, стеновых и перегородочных блоков. В мебельной мастерской на производственном обучении студенты изготавливают корпусную и мягкую мебель широкого диапазона.

– Какое внимание уделяется развитию предпринимательской деятельности студентов?

– В связи с дополнениями в Закон «Об образовании» колледж должен обеспечить формирование собственной модели подготовки кадров, в рамках которой отдельная роль отведена предпринимательству. Главная идея – переход от единого финансирования за счет госбюджета к многоканальному – на основе самостоятельного поиска источников дополнительного дохода. Для этого на базе колледжа был открыт региональный бизнес-инкубатор, который довел до финансирования в рамках программы «Енбек» 4 проекта наших студентов: Руслана Саурбаева – «Мобильная диагностика автомобилей», Дмитрия Иванова – «Сварочный цех», Жасулана Жылкайдара – «Доставка цветов», Абылая Исина – «SMM-маркетинг». Ребята получили по полмиллиона тенге на реализацию своих бизнес-идей.

Согласно договорам по дуальному образованию студенты проходят практику на предприятиях города и области. Такая форма позволяет гибко совмещать прохождение теоретического курса и профессиональной подготовки и эффективно бороться с дефицитом востребованных кадров в стране.

Аруна КАНАТ