Стоял у истоков

В Кокшетау состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Почетном связисте РК Капаре Айтуганове.

Доска установлена на здании областного филиала в рамках празднования 30-летия АО «Казпочта», где аксакал трудился долгие годы.

В памятном мероприятии, помимо руководства компании, приняли участие аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса, представители совета ветеранов в области связи, ветеран журналистики Балталы Сарсенбаев, ветеран труда, Почетный гражданин СКО Тлек Абдрахманов и многие другие.

«Капар Сулейменович внес большой вклад в развитие и укрепление почтовой связи в Акмолинском регионе, в ее финансовую самостоятельность и переход к рыночной экономике, в свое время руководил строительством здания областного управления. Благодаря трудолюбию, знаниям, целеустремленности и уважительному отношению к коллегам он добился значительных успехов в отрасли», – подчеркнул руководитель филиала АО «Казпочта» Кайрат Бекенов.

Капар Айтуганов действительно стоял у истоков развития почтовой связи в Северном Казахстане. Окончив Кишкенекольскую среднюю школу, Алматинский техникум электросвязи и

Новосибирский электротехнический институт, он с 1958 г. работал в узле связи Ленинградского района. В 1975 г. был назначен первым заместителем начальника областного управления связи. С 1993 по 1997 годы, до ухода на пенсию, трудился начальником областной службы почтовой связи.

Вместе с супругой Муслимой Сыздыковной аксакал воспитал двух дочерей и трех сыновей, очень любил и радовался внукам и правнукам…

За доблестный и многолетний труд Капар Айтуганов награжден государственными наградами. В 1993 г. ему присвоено звание «Почетный связист Республики Казахстан». Он также отмечен медалями «Ветеран труда», «За освоение целинных земель», «Тыңға 50 жыл».

Роман ГЕОРГИЕВ