Столичный регион – опора страны

Глава государства провел совещание по вопросам дальнейшего развития столицы. Участие в заседании принял аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что Астана занимает особое место в жизни страны. Поэтому к городу есть определенные требования, связанные не только с экономикой, но и с архитектурой и урбанистикой, духовной и социальной сферой.

Одной из самых актуальных проблем столицы Касым-Жомарт Токаев назвал высокую инфляцию. По итогам прошлого года рост цен там достиг 23 %. Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть.

«Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена. Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В целом, в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю. За последние 8 лет импорт продовольствия в столицу увеличился в 3 раза. В основном речь идет о продукции, которую можно производить здесь. При этом местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину.

Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы», – заявил Президент страны.

Стратегически важным направлением Касым-Жомарт Токаев назвал системное развитие астанинской агломерации. В выступлении была отмечена необходимость стимулировать тесную торгово-экономическую и транспортно-логистическую кооперацию между столицей и пригородами. Повышению потенциала пристоличных сел будет способствовать размещение в них новых производственных предприятий и инфраструктурных объектов. Это позволит сгладить существующий дисбаланс между уровнем жизни в Астане и близлежащих населенных пунктах.

«Акимам Астаны и Акмолинской области необходимо приложить усилия для повышения благосостояния населения, проживающего в пригороде. Астанинская агломерация должна быть максимально комфортной для привлечения инвестиций, внедрения инноваций и труда квалифицированных специалистов. В этом направлении необходимо активизировать работу. На нынешнем этапе, когда происходят кардинальные изменения в мировой экономике, это очень актуальный вопрос. Мы должны воспользоваться этой исторической возможностью, чтобы сделать столичный регион экономической опорой нашей страны», – подчеркнул Глава государства.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации akorda.kz