Стимул для внутреннего рынка

В Кокшетау прибыл первый вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан. В рамках рабочей поездки Арман Шаккалиев посетил социально значимые объекты областного центра, встретился с населением и провел личный прием граждан.

Первым делом вице-министр вместе с заместителем акима Акмолинской области Ельдосом Рамазановым ознакомился с деятельностью ТОО «Евразия Групп Казахстан».

Предприятие является крупнейшим в СНГ сервисным центром по обслуживанию полной линейки сельскохозяйственной техники марки «John Deer». Экскурсию по цехам и выставочной площадке для гостей провела директор филиала Наталья Ходаковская. Сейчас проектная мощность предприятия составляет 160 единиц спецтехники в год. В компании трудоустроено более 240 человек.

ТОО «Sinegor-Grain» ориентировано на хранение, переработку зерновых и масличных культур и производство муки. Мельничный комплекс предприятия оснащен инновационным оборудованием из России и Турции. К примеру, на производстве действуют 2 уникальные линии переработки, которые могут принимать одновременно зерно и масличные культуры.

При выходе на проектную мощность производительность комплекса будет составлять 57 тыс. тонн муки в год.

В ходе посещения ТОО «Sinegor-Grain» вице-министр поинтересовался перспективами развития предприятия.

«Сейчас зерно для загрузки приобретается у сельхозтоваропроизводителей Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. В 2023 году мы планируем запустить отдельную масличную линию. Также в планах наладить выпуск комбикормов», – поделился директор ТОО Жаслан Мадимухаметов.

Компания «Новопэк» в особом представлении не нуждается. Продукция предприятия (полипропиленовая тара: от мешков до мягких контейнеров) реализуется не только в Казахстане, но и во многих странах СНГ. Фабрика оснащена современным оборудованием, импортированным из стран Западной Европы и Тайваня, а по технологии производства отвечает всем требованиям мировых стандартов. У компании даже есть сертификат ООН на производство большегрузной тары. Сегодня на предприятии посменно трудятся 750 человек.

В ТОО «Гормолзавод» вице-министр продегустировал новые образцы полюбившейся казахстанцам продукции. Как отметил руководитель предприятия Ерсаин Жаксылыков, за январь-октябрь текущего года завод произвел 9 872 тонны молока, 433 тонны кисломолочных продуктов (сметана, кефир, йогурт), а также 365 тонн сливочного масла на сумму 3 399,1 млн тенге.

Завершая посещение городских объектов, Арман Шаккалиев заехал в один из социальных павильонов «KOKSHE MARKET». В магазине на пр. Абылай хана, 32 вице-министр внимательно изучил ассортимент и ценовую политику торговой сети. Напомним, в павильонах напрямую представлены товары от местных продуктовых компаний: «Бижан», «Айна», «Аксай нан», «Курочка Ряба». Цены приемлемые, торговая надбавка не превышает 10–15 %. Кроме того, в «KOKSHE MARKET» горожане могут покупать продукцию из стабилизационного фонда Акмолинской области, в том числе муку, рис, масло и сахар.

Во второй половине дня вице-министр провел ряд встреч с населением, бизнес-сообществом и СМИ. Мероприятия прошли в региональной палате предпринимателей «Атамекен». В ходе заседания обсуждалась деятельность общественных объединений по защите прав потребителей, механизмы поддержки отечественных производителей и защита внутреннего рынка.

Как подчеркнул Арман Шаккалиев, по результатам визита и приема граждан руководители госорганов должны обеспечить решение поднятых вопросов, а эксперты систематизировать общие для всех регионов проблемы, чтобы внести корректировки в отраслевые программные документы и нормативные правовые акты.

Евгений КИМОВ