Спасибо за дружбу!

В Казахстане День благодарности отмечается с 2016 г., как праздник благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие и принявшим ссыльных и переселенцев, как родных, в суровые годы испытаний. А еще 1 марта празднуется день рождения Ассамблеи народа Казахстана, которой в этом году исполняется 28 лет.

Благодаря работе ассамблеи в нашей стране сформировалась уникальная модель межэтнического согласия, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин, независимо от этнической принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией РК.

Являясь ресурсным, культурным и методическим центром КГУ «Қоғамдық келісім» обеспечивает деятельность Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, оказывает этнокультурным объединениям и общественным структурам ААНК методическую и организационную помощь.

В своей работе Дом дружбы главным образом опирается на актив областной ассамблеи, который насчитывает 109 членов ААНК и 12 общественных структур, у каждой из которых свой профиль. Одни занимаются экспертным сопровождением деятельности в сфере межэтнических отношений, другие – развитием института медиации, декоративно-прикладного искусства, молодежного и волонтерского движений, укреплением института семьи и брака, популяризацией семейно-нравственных ценностей, расширением сферы употребления государственного языка.

В рамках исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева КГУ «Қоғамдық келісім» переориентировался на реализацию целевых культурно-просветительских и познавательных проектов по укреплению и сохранению общественного согласия и общенационального единства.

За 2022 г. было реализовано 9 проектов, среди которых «Қазақтану», «Мың бала», «Кокшетау – культурная столица глазами детей», «Герои среди нас», «История нашего края» и т. д.

За время их реализации областной Дом дружбы совместно с общественными структурами ААНК и этнокультурными объединениями региона провел 1 473 общественно-значимых мероприятия, охватив свыше 48 тыс. человек.

Естественно, что в текущем году КГУ «Қоғамдық келісім» продолжит работу в качестве ресурсного центра и проектного офиса по реализации культурно-просветительских и познавательных задач.

В их числе новый проект «Ел бірлігі», в рамках которого деятельность представителей этнокультурных объединений направлена на развитие интеграции и интеркультурализма, продвижение государственного языка, казахстанского патриотизма, основанного на гражданской идентичности, сохранении и развитии богатого исторического прошлого, национальной культуры и духовных традиций.

Следующий проект – «Единство в многообразии» – предусматривает проведение обзорных экскурсий по Дому дружбы и более тесное знакомство с различными культурными особенностями казахстанских этносов.

Проект «Отаным – тағдырым» направлен на просвещение учащейся молодежи. Он предполагает проведение встреч и бесед со студентами высших и средне-специальных учебных заведений.

Основная идея проекта «Келешегін кемел болсын – туған ел» – это популяризация в трудовых коллективах традиций и обычаев казахского народа, казахских национальных игр и песен, национальной кухни.

Также областной Дом дружбы продолжит координацию деятельности общественных структур ААНК по расширению сферы применения государственного языка как языка межэтнического общения, усилит информационную работу по продвижению деятельности ассамблеи и ее актива в социальных сетях и средствах массовой информации.

В преддверии Дня благодарности я искренне поздравляю всех акмолинцев с этим светлым праздником, желаю счастья, здоровья, добра, благополучия и новых свершений на благо нашей Родины – Республики Казахстан!

Ермек НУГМАНОВ,
руководитель КГУ «Қоғамдық келісім»