Со всем уважением

В рамках празднования Наурыз мейрамы аким области Ермек Маржикпаев и градоначальник Бауржан Ғайса посетили дом-пансионат для престарелых и пожилых людей «Үміт-Шаңырақ», а также поздравили с весенним праздником железнодорожников региона.

От имени руководителя региона дедушкам и бабушкам вручили подарки и корзину с фруктами.

Директор учреждения Галия Рахимберлина отметила, что пансионат рассчитан на 50 человек, он оказывает специальные медико-социальные услуги для людей престарелого возраста и инвалидов в условиях стационара. В пансионате созданы все условия, к примеру, организовано качественное четырехразовое питание. В здании 17 жилых комнат, есть кабинет ЛФК, пищеблок, столовая, медкабинет, прачечная. Работают в пансионате 22 социальных работника.

Ермек Маржикпаев, обращаясь к подопечным центра, отметил, что для него стало хорошей традицией ежегодно поздравлять старшее поколение с Наурызом. Ермек Боранбаевич поблагодарил коллектив учреждения за то, что там во время пандемии не потеряли ни одного человека, несмотря на то, что несколько подопечных переболели коронавирусом.
«Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Как показала пандемия, самый бесценный дар – это наше благополучие и здоровье», – подчеркнул аким.

Творческие коллективы города порадовали дедушек и бабушек праздничной концертной программой. В завершение самая старшая из подопечных дала бата-благословение и выразила признательность руководству региона за внимание и заботу.

После пансионата акимы посетили труженицу тыла Салиму Алиеву, которой в этом году исполнилось 105 лет.

Салима Баязитовна родилась в Акжарском районе СКО, она – ровесница революции, дата ее рождения – 1 января 1917 г. Родители попали под волну раскулачивания. В период гонений и голода, в 1928-м, оставив дом и имущество, семья переехала в Омскую область к родственникам, а позже вновь вернулась в Казахстан. Спустя три года юная Салима вышла замуж, а в 1941 г. проводила супруга Сабыра на фронт. В годы Великой Отечественной войны работала в поле с раннего утра до поздней ночи на тракторе.

Сегодня бабушка живет в Кокшетау с внуком Гадылжаном и его семьей – невесткой Назгуль и тремя правнуками. Всего же у нее 23 внука и 25 правнуков.

Салима Баязитовна не снимает с праздничного камзола ветеранские награды, гордо носит и золотую подвеску «Алтын алқа», она родила 12 детей, но, к сожалению, в тяжелые времена семерых не удалось спасти.

После аким области побывал в юртах, установленных в честь праздника на территории железнодорожного вокзала, где поздравил железнодорожников с Наурыз мейрамы.
«Год для всех нас выдался непростой, но главное, что мы пережили зиму. Для меня железнодорожники очень близки, у меня папа – почетный железнодорожник. В городе и области ведется большая работа, вы тоже вносите посильный и важный вклад в развитие региона и осуществляете бесперебойную работу железной дороги. Благодарю вас за самоотверженный труд. Желаю благополучия, мира и добра», – резюмировал Ермек Боранбаевич.

Аруна КАНАТ