Со всем уважением

В этом году Казахстан празднует 30-летие своих государственных символов – это флаг, герб и гимн, которые отражают независимость, идентичность и свободу страны.

Использование, изготовление и формирование уважительного отношения к государственным символам регулируются Конституционным законом от 4 июня 2007 г. № 258 «О государственных символах Республики Казахстан».

Уполномоченный орган в области технического регулирования и метрологии разрабатывает эталоны Государственного Флага и Государственного Герба, утверждает их национальные стандарты и осуществляет лицензирование по изготовлению. Кроме того, ведет контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии, и осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами страны и актами Президента.

Областной департамент Комитета технического регулирования и метрологии совместно с управлением внутренней политики Акмолинской области регулярно проводят мониторинг государственных учреждений на соответствие государственных символов требованиям законодательства.

Напоминаем, что граждане Казахстана, а также лица, находящиеся на его территории, обязаны уважать государственные символы республики.

Геральдика нашего государства отображает все богатство страны, единство народа, стремление достигать высоких целей, желание жить в мире и согласии, не зная войн и бед.

Мейрамгуль Рамазанова,

и. о. руководителя, государственный инспектор по государственному контролю

и надзору департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области