Сильные телом и духом

В нашем регионе активно развивается параспорт. Подтверждение тому – многочисленные завоеванные награды. Самая главная из них, золотая медаль XVI Летних Паралимпийских игр, на счету пауэрлифтера Давида Дегтярева.

О результатах и перспективах развития спорта для инвалидов в Акмолинской области в канун Международного дня инвалидов рассказал руководитель областного управления физической культуры Асет Букубаев:

«В регионе прилагаются огромные усилия по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Практически во всех районах в спортучреждениях оборудованы туалетные комнаты, душевые кабины, проложены подъездные пути.

Создание необходимых условий для ежедневных занятий спортом, стимулирование населения к ведению здорового образа жизни – это задачи, поставленные Президентом страны, и они успешно претворяются в жизнь. В Акмолинской области треть населения уже активно вовлечена в физическую культуру. К тому же есть условия для людей с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом усиленно».

Так, в 2014 г. в регионе открылся спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген». Сначала там занимались 22 спортсмена. Сегодня же число занимающихся превысило 345 человек, с которыми ведут работу 28 тренеров по 11 видам спорта.

Медленно, но уверенно наставники и руководство клуба вовлекают инвалидов в спортивное движение.

Работа ведется как в Кокшетау, так и в 10 районах области. Для многих людей с инвалидностью тренировки становятся не просто способом поддержать здоровье, но и путевкой в большой спорт и полноценную жизнь.

По словам пресс-секретаря управления физкультуры и спорта Махаббат Большиной, только в этом году спортивным клубом были подготовлены один заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, один мастер спорта международного класса, четыре мастера спорта РК и девять кандидатов в мастера спорта. На сегодняшний день в сборную Казахстана по разным видам спорта входят 55 акмолинцев.

Также в клубе работают два заслуженных тренера Казахстана, а семь наставников имеют категорию «Тренер высшего уровня квалификации высшей категории».

Напомним, акмолицы в текущем году завоевали 86 золотых, 32 серебряных и 44 бронзовых медалей. Среди них – наши именитые спортсмены с ограниченными физическими возможностями: Дегтярев Давид – заслуженный мастер спорта РК по пара пауэрлифтингу, чемпион XVI Летних Паралимпийских игр в Токио, Балташев Алдияр – заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе, бронзовый призер XXIV Летних Сурдлимпийских игр, Жанадилова Асем – мастер спорта РК по пара легкой атлетике, серебряный и бронзовый призер мирового Гран-при в Марракеше, Синельникова Алина – мастер спорта международного класса по пара- плаванию, серебряный призер этапа кубка мира, Петренко Денис – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник XIII Зимних Паралимпийских игр, Ахметов Ринат – мастер спорта международного класса по армрестлингу, серебряный призер чемпионата Азии, Шубаба Дмитрий – мастер спорта международного класса по армрестлингу, серебряный призер чемпионата мира, Гергерт Любовь – мастер спорта международного класса по армрестлингу, чемпионка мира, Путинцев Андрей – заслуженный мастер спорта РК по армрестлингу, 4-кратный чемпион мира, Лопата Светлана – мастер спорта международного класса по армрестлингу, чемпион Азии.

Впрочем, подводить окончательные итоги пока рано, ведь ряд республиканских и международных соревнований для представителей клуба «Мерген» еще впереди.

Дарья ЛОВЦОВА