Сила – в многообразии

Накануне Дня единства народа Казахстана областной Дом дружбы посетили сотрудники управления специализированной службы охраны и департамента по чрезвычайным ситуациям.

Экскурсию для гостей провела руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» Айгуль Жанбатырова, которая рассказала о деятельности Акмолинской АНК по повышению эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов в сфере межэтнических отношений.

Она подчеркнула, что областная ассамблея народа Казахстана и ее общественные структуры – советы матерей, научно-экспертная группа, советы общественного согласия, молодежное движение ведут активную профилактическую работу по недопущению конфликтных ситуаций на межэтнической почве и способствуют укреплению института семьи. Кроме того, с готовностью участвуют в благотворительных акциях, пропагандируют изучение государственного языка среди этносов страны, обеспечивают экспертное сопровождение работы организации.
«Сегодня в нашей области действует 49 этнокультурных объединений, 16 из них имеют свои кабинеты в областном Доме дружбы, которые оформлены в национальном стиле, чтобы продемонстрировать многообразие культуры и традиций каждой народности», – отметила А. Жанбатырова.

Некоторые из гостей впервые посетили Дом дружбы, поэтому, узнав много нового о работе ААНК, в ответном слове подчеркнули, что сохранение стабильности и межэтнического согласия в регионе является приоритетной задачей для всех жителей нашего многонационального края.

Евгения КИМОВ