Шанс отвлечь от гаджетов

Благодаря программе подушевого финансирования тысячи детей получили возможность бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки.
Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 г. поставлена задача активно вовлекать детей в массовые виды спорта, а также открывать спортивные секции и возрождать деятельность детских клубов.

По информации областного управления культуры, архивов и документации, с мая 2021 г. в регионе был внедрен механизм подушевого нормативного финансирования спортивных секций и творческих кружков в рамках государственного творческого заказа.

Всего на платформе по Акмолинской области реализуются 36 творческих кружков из 59 наименований, среди которых национальные (народные) и современные (эстрадные) танцы, балет, живопись (рисование), графика, актерское и режиссерское искусство, домбра, пение с домброй, ораторское искусство и другие.

Целью проекта является эффективная организация досуга детей и подростков, повышение интереса к искусству, эстетическое воспитание и развитие творческих способностей, всестороннее расширение кругозора, предоставление возможности бесплатно заниматься в кружках, расположенных в шаговой доступности. Проект полностью реализуется в цифровом формате на портале artsport.edu.kz.

Портал разработан для регистрации и подачи заявок поставщиков услуг, а также родителей и законных представителей детей и подростков для получения ваучера на посещение творческих кружков. Получив ваучер, дети начинают заниматься бесплатно, а оплату за обучение предпринимателю возвращает государство. В проекте могут участвовать дети от 4 до 18 лет. За время реализации проекта в регионе 136 поставщиками детям выдано 5 106 ваучеров на общую сумму 147,4 млн тенге.

«Система позволяет огромному количеству ребят бесплатно заниматься спортом и творчеством, а частным предприятиям в сфере дополнительного образования – расширить клиентскую базу. Вовлекаются в эту работу и тренеры, а у родителей есть право выбора секций. Это позволяет решить вопрос нехватки спортивных залов, особенно в сельской местности, улучшить инфраструктуру в рамках дополнительного образования, увеличить рабочие места и привлечь новых сотрудников. Сейчас наблюдается нехватка специалистов, которые могут работать с детьми с ограниченными возможностями. Для вовлечения детей с нарушением слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата в спорт необходимы специально оборудованные залы.

В данной программе участвуют все регионы, у каждой области разное финансирование, это зависит от тарифов услуг.

В программе имеют право участвовать только частные клубы, секции, творческие кружки. Детско-юношеские спортивные школы, центры олимпийской подготовки не участвуют, поскольку получают финансирование со стороны государства. Основным оператором данной программы является Министерство культуры и спорта», – отметили специалисты ведомства.

Самое главное, что процедура регистрации на портале доступна как для поставщиков услуг, так и родителей. Со временем процедура будет упрощаться, так как учитывается мнение участников проекта.

На сайте предоставлена полная информация по тарифам на все виды спорта и по каждому региону. Имеется инструкция для поставщиков и для родителей, согласно которой участники программы (поставщики услуг) открывают свой личный кабинет, прикрепляют документы, пишут заявление, отправляют данные тренеров, договор об аренде.

В течение 5 дней поставщик получает ответ: принята ли заявка или отклонена. В случае отказа он может исправить недочеты и еще раз подать заявку. После этого его данные появляются на карте города.

На сайте также предоставляются документы, которые позволяют использовать школьные спортивные площадки в сельской местности. Министерство образования и науки подписало приказ, в котором разрешено сдавать в аренду частным лицам школьные спортивные площадки. В этом случае деньги за аренду уходят в бюджет школы и учреждение имеет право проводить на эти средства ремонт или купить новое оборудование.

Когда родители регистрируются на сайте, им открывается карта города, они могут выбрать клубы, расположенные ближе к дому, затем регистрируют там своего ребенка: вносят ИИН, получают ваучер. Предоставляется 10 дней на то, чтобы приехать туда, ознакомиться с инфраструктурой, посмотреть занятие, побеседовать с тренером, руководителем кружка или секции, а также посетить два бесплатных занятия. После этого ваучер активизируется и поступает оплата. В рамках проекта государство гарантирует ребенку бесплатное посещение кружков и секций 12 раз в месяц, по три занятия в неделю.

«Система рассчитана на то, чтобы привлечь как можно больше детей в спорт, культуру, творчество, чтобы организовать им досуг. Если у ребенка есть спортивные, музыкальные, творческие способности, то в будущем он может поступить в специальные учебные учреждения. Польза проекта еще и в том, что тренеры и преподаватели, работая с огромным количеством детей, могут найти талантливых ребят и привлечь их в дальнейшем к более усиленным тренировкам.

По программе один ребенок может ходить на несколько секций одновременно, если успевает, к примеру, посещать два спортивных или творческих занятия, или одну спортивную и одну творческую группу. Главная задача, чтобы у нас росла здоровая и творческая нация», – подчеркнули организаторы.

Аруна КАНАТ