Шанс на спасение

Председатель общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева добивалась строительства в Кокшетау приюта для животных несколько лет. Из собственных средств организация выделила 3 млн тенге на установку ограждений. Еще 30 миллионов из городского бюджета одобрили депутаты маслихата.

«Деньги выделены на вольеры. Их пока хватит, но, к сожалению, ни государственные органы, ни волонтеры не знают реального количества бродячих собак в городе. Возможно, их около 700-800.

Один вольер, где-то 4 метра в длину, обходится в 170 тыс. тенге. В каждом можно содержать по 4-5 собак, при условии, что они будут уживаться между собой.

Радует, что в новом приюте животные будут сытыми. Под присмотром ветеринаров их постепенно чипируют и стерилизуют. Таким образом мы остановим размножение бродячих животных. Тем более в последнее время от горожан поступает много жалоб на бродячих собак, четвероногие гуляют стаями, бросаются на людей, ведут себя агрессивно. Но наши волонтеры готовы бесплатно их отлавливать и привозить в приют.

Благодарю владельцев ресторанов и кафе, которые помогают нам с едой для питомцев. Также выражаю особую признательность волонтерам общественного объединения «Шанс на спасение» – это супруги Антон Малий и Ангелина Мелетенко.

Несмотря на то, что у них в доме, по сути, собственный приют, где содержатся около 50 собак и кошек, они взяли ответственность и за новый. Активно приглядывают за ним и даже помогают в строительстве. Антон мастерски умеет пользоваться сварочным аппаратом. Вместе с друзьями установил на участке вольеры и забор.

Сейчас там находятся 45 собак. Волонтеры присматривают за животными, каждый день сами возят еду и питье.

В новом здании приюта мы хотим выделить комнаты под операционную и кухню, в которой можно было бы готовить еду для животных. Это удобнее, чем везти ее через весь город.

Конечно, волонтеров не хватает. В основном к нам приходят люди, у которых есть основная работа. У Ангелины, к примеру, свой книжный магазин. Но супруги все равно находят время и посещают приют каждый день, уделяя животным по несколько часов. Кроме того, оказывают услуги по медицинскому сопровождению.

Помните, в декабре 2022 года социальные сети облетело видео, как мальчик из Кокшетау разогнал стаю бродячих собак и спас кота. Потом именно волонтеры ОО «Шанс на спасение» повезли раненое животное в Петропавловск и сами оплатили необходимую операцию. Кстати, кот Степан уже вернулся в город. Сейчас он в приюте, новый дом ему пока не нашли, но очень надеемся на отклик добрых людей», – поделилась М. Абишева.

Аруна КАНАТ