Шаг в новую жизнь

Акимы области и города Ермек Маржикпаев и Бауржан Ғайса приняли участие в торжественной линейке в школе-лицее № 6, посвященной окончанию учебного года.

Последний звонок прозвучал 25 мая для 75 выпускников учебного заведения.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Акмарал Жайлюбаевой, в ШЛ № 6 обучаются 1 762 ученика и работают 130 педагогов. В школе четыре одиннадцатых класса: 2 – с государственным языком обучения и 2 – с русским. Претендент на знак «Алтын белгі» всего 1.

В приветственной речи аким области Ермек Маржикпаев, поздравляя выпускников, отметил:

«Сегодня для вас наступил значимый момент, вы вступаете во взрослую жизнь и перед вами новые горизонты. Желаю вам быть целеустремленными, проявлять активную жизненную позицию и добиваться поставленных задач.

За 30 лет независимости в нашем регионе построено 30 детских садов, 55 школ и пристроек к ним. Ежегодно в учебных заведениях проводится ремонт, поступают кабинеты новой модификации. В прошлом году в СШЛ № 6 тоже был построен дополнительный корпус. В следующем году планируется строительство еще 14 объектов – школ, детских садов, общежитий».

Ермек Боранбаевич поблагодарил педагогический коллектив за добросовестный труд, высокую организацию внеучебной, исследовательской и познавательной деятельности школьников, хорошие показатели учащихся в учебе и спорте, реализацию творческого и интеллектуального потенциала детей. Руководитель региона отметил, что школа-лицей № 6 – одно из сильнейших учебных заведений в области, где работают увлеченные учителя, а ученики добиваются высоких результатов, становясь призерами городских, областных и республиканских олимпиад и конкурсов. Свидетельством тому являются достижения учеников: Александр Сериков занял 2-е место в областном конкурсе по робототехнике, Аружан Арынова – 3-е место в областной предметной олимпиаде по самопознанию, Зарина Сазанова – 2-е место в международном конкурсе научных проектов, Максим Шмулич стал чемпионом мира по триатлону на соревнованиях в Германии, Андрей Гречко и Данил Бондаренко заняли 2-е место в военно-патриотических играх «Кайсар». И таких значимых побед у школьников в различных соревнованиях много.

По информации управления образования, всего учебный год в регионе завершили 4 617 выпускников, из которых 3 702 подали заявление на сдачу ЕНТ. 273 школьника – претенденты на нагрудный знак «Алтын белгі», завершают обучение на аттестат с отличием 279 выпускников 11-го класса и 860 девятиклассников.

Честь дать последний звонок в ШЛ № 6 выпала ученику 11 б класса Максиму Шмуличу и первоклашке Адие Жандарбековой.

Вслед за звоном колокольчика выпускники выпустили в небо воздушные шары, как символ надежд на исполнение заветных желаний, и закружились в школьном вальсе.
Претендентка на звание «Алтын белгі» Дильназ Акимбекова поблагодарила любимых учителей и наставников за полученные знания, а родителей – за терпение, понимание и поддержку.

«Мы все сегодня немного волнуемся, так как стоим на пороге взрослой жизни, впереди нас ждут серьезные экзамены и испытания, новые достижения. Благодарим наставников и родителей за то, что научили нас не сдаваться и верить в собственные силы. Мы пронесем через всю жизнь ваши знания и мудрые советы.

Из предметов мне нравится математика и основы права, поэтому решила выбрать специальность «Математика и статистика». Считаю, что обладать в современном мире аналитическим и критическим мышлением – это полезный навык. А еще я занимаюсь карате, но сейчас активно готовлюсь к экзаменам, рассчитываю получить высокий балл, на пробных тестированиях показала хороший результат. Буду скучать по своим одноклассникам, учителям и родной школе», – поделилась выпускница.

В ходе линейки учащихся поздравила ветеран педагогического труда Балыш Байбазарова, от имени родителей пожелания выразила Айнагуль Бейсембина:

«Дорогие выпускники! Перед вами открыты все двери, вы должны выбрать правильный путь, определиться с профессией, быть грамотными и востребованными специалистами, найти достойную дорогу в жизни. Желаем вам постоянно учиться и развиваться, добиваться намеченных целей. В добрый путь!»

Аруна КАНАТ