Сезон в самом разгаре

Акмолинская область входит в пятерку драйверов развития туризма в Казахстане. Доля региона по оказанию услуг в туристической сфере составляет около 10%, это 10,5 млрд из 109 млрд тенге по республике. У нас же сконцентрировано более 9% всех мест размещения в стране (дома отдыха, гостиницы).

По информации управления предпринимательства и туризма, в области функционирует около 600 предприятий сферы, в том числе 341 объект размещения, 16 санаторно-курортных учреждений, 186 субъектов придорожного сервиса и 45 турфирм. Культурно-исторический сегмент представлен 900 памятниками. К слову, для расширения ассортимента услуг в курортных зонах региона создана единая система троп с 73 туристскими маршрутами (пешие прогулки, катание на велосипедах, конные поездки, установка кэмпингов).

В 2021 г. местами размещения в Акмолинской области оказано услуг на 10,5 млрд тенге, что является третьим показателем по республике (Алматы – 27,9 млрд, Нур-Султан – 20,3 млрд тенге). Количество обслуженных посетителей в прошлом году достигло более 1 млн человек. Рост по сравнению с предыдущим периодом составил 30%. В 2022 г., с учетом открытия сухопутных границ с Россией, ожидается увеличение туристского потока до 1,2 млн гостей. При этом в допандемийные времена курорт Бурабай уверенно возглавлял рейтинг популярных курортов СНГ среди туристов из России. Такие данные приводит агентство «Турстат».

В регионе продолжает динамично развиваться Щучинско-Боровская курортная зона. Она является приоритетной туристской территорией, на которой расположены 189 мест размещения на более чем 3 тыс. номеров.

За счет введения в прошлом году 2 отелей («Уиндхэм Гарден» и «Султан Плаза») номерной фонд ЩБКЗ увеличился на 7%. Сумма инвестиций составила 3,5 млрд тенге.
В текущем году сдан в эксплуатацию отель «Кедровый бор» (40 номеров). Кроме того, завершается строительство первого этапа современного курорта «Акбура Ресорт» (городской центр мощностью 30 номеров, выставочный зал и 10 юрт-хаусов). Сумма инвестиций – 4,7 млрд тенге.

В целом в 2022 г. в регионе реализуется 75 проектов на общую сумму 17,6 млрд тенге. Среди них – объекты туризма, спорта и культуры. До 2025 г. запланирована реализация еще нескольких крупных проектов на 70 млрд тенге, в том числе «Галамат Парк».

Как отметили в ведомстве, численность занятых в туризме по итогам 2021 г. достигла 20 912 человек, что составляет 5% от занятого населения региона (398,9 тыс. человек). Данный показатель увеличился по отношению к 2020 г. на 113%.

«В рамках третьего этапа плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны (2017–2020 годы) из 27 мероприятий, закрепленных за акиматом области, реализовано 11 на общую сумму государственных инвестиций 8,1 млрд тенге. Кроме того, продолжено 16 мероприятий на 21 млрд. На завершение 5 инфраструктурных проектов выделено 3,3 млрд», – подчеркнули специалисты управления.

В списке важнейших объектов инфраструктуры – строительство магистральных водопроводных и внутриквартальных канализационных сетей в г. Щучинске, обустройство 2 водно-спасательных станций на берегу озер Боровое и Большое Чебачье, а также реконструкция сетей водоотведения коллектора и канализационных сетей насосных станций в п. Бурабай.

Не прекращается работа и по благоустройству рекреационных зон Национального природного парка «Бурабай». Там обновлена маркировка малых архитектурных форм, урн, баков для сбора мусора, проведена актуализация информационных стендов и карт-схем. Закончены реконструкция основания стелы и ремонтно-восстановительные работы на пешеходной дорожке на поляне Абылай хана. В планах – строительство смотровой площадки на горе Болектау и обзорной зоны в Щучинске в районе телевышки. Из средств местного бюджета на разработку ПСД выделено 7,6 млн тенге, госэкспертиза получена, бюджетная заявка готова.

К летнему сезону в парке подготовлено 29 экологических туристских маршрутов (19 пеших, 6 автобусных, 2 конных, 1 велосипедный и 1 водный). На территории функционируют системы экологического мониторинга и раннего обнаружения пожаров.

Очень часто отдыхающие поднимают вопрос наличия в курортной зоне туалетов. По информации управления предпринимательства и туризма, на 1 июля 2022 г. в ЩБКЗ функционируют 30 санитарно-гигиенических узлов как платных, так и бесплатных.

«Важным событием в июне 2022 года стало решение о включении ГНПП «Бурабай» в глобальную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Биосферными резерватами являются территории наземных и прибрежных/морских экосистем или сочетания таких экосистем, признанные в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Всемирная сеть биосферных резерватов объединяет в себе особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды», – отметили в ведомстве.

Еще одним приоритетным объектом для развития туристической сферы региона является Зерендинская курортная зона, которая вошла в специальный республиканский перечень, утвержденный приказом министра культуры и спорта от 27 октября 2021 г.

К тому же для популяризации и продвижения туристских локаций национальных парков в регионе постоянно проводятся разнообразные якорные и фоновые мероприятия. Большинство из них является частью концепции «Four Seasons», которая подразумевает развитие курортной зоны не только летом, но и поздней осенью, зимой и весной.

Подготовил Евгений КИМОВ