Счастье – дарить людям радость

В областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Кусаинова в честь Наурыз мейрамы организовали яркую программу.

По словам режиссера Таскына Мажитова, самых юных зрителей ждет развлекательный Наурыз-квест, в игровой форме ребята узнают о народных обычаях и традициях. Для взрослых же актеры приготовили концерт, где были исполнены музыкальные номера с песнями и танцами, показаны юмористические миниатюры.

Кроме того, в рамках празднования Международного дня театра состоится премьера спектакля «Алло, мама» по произведению известного таджикского режиссера Барзу Абдуразакова.

«Выбрал именно это произведение, так как данный автор очень талантливый драматург, а поднятая тема актуальна и для нашего общества. Учитывал, конечно, и потенциал актеров. Сюжет пьесы построен на телефонном разговоре пожилой матери и сына-бизнесмена.

В суете дел, в погоне за материальными благами, мы забываем о духовно-нравственных ценностях, мало уделяем внимания родителям. Не отвечаем на их звонки, если заняты работой, не перезваниваем.

Возможно, в этом нет виноватых, человек действительно бывает занят, да и многие знают, что сейчас такое время. Тут уже зрителю нужно самому ответить на этот вопрос…
Такая ситуация была и со мной. Во время репетиции, если мама звонит, я могу сказать, что мне некогда. Теперь она уже знает мое расписание и старается позвонить и узнать, как у меня идут дела, в вечернее время после работы. Спектакль о взаимоотношениях между родителями и детьми, когда они живут в разных городах, редко видятся, общение сводится только к разговорам по телефону, а матери и отцы сильно скучают по уже повзрослевшим и таким занятым детям.

Многие считают, что театр несет воспитательную миссию, я же думаю, что драматургия должна пробуждать мысли и сознание людей, заставлять взглянуть на обычные вещи свежим взглядом. Оценивание поведения и поступков персонажей помогает осознать актуальные проблемы современности, происходящие в обществе. Для меня, как режиссера, важен эмоциональный отклик зрителей, их чувства и настроение. И если после спектакля из ста человек в зале трое вспомнят о своих родителях и позвонят им, для меня это уже прогресс», – делится Т. Мажитов.

Как отмечает режиссер, особенностью премьеры станет использование новых приемов, к примеру, музейного радиоспектакля. В фойе театра будет установлен стол и зрители, надев наушники, смогут послушать воспоминания актеров из детства, случаи из жизни, теплые рассказы о маме. Так они погрузятся в ностальгию и будут настроены на волну спектакля.
«Как любой начинающий режиссер, мечтаю поставить серьезные классические произведения Шекспира или Чехова и, конечно же, постановки наших казахстанских писателей и местных авторов, молодых драматургов. Скоро в Петропавловске состоится премьера – мой совместный проект с молодым драматургом, произведение, которое он написал, будет впервые ставиться на сцене.

Сегодня, к слову, возникают серьезные проблемы с грамотным и доступным переводом зарубежных произведений. Зачастую это осуществляется с учетом особенностей и нюансов постановки на сцене. Переводы бывают сложными, что не всегда соответствует аспектам сценического искусства, требуется хорошее финансирование для решения данного вопроса», – отмечает режиссер.

Не всегда премьеру успешной делает свежий режиссерский взгляд, нужно уметь работать в тандеме с актерами, в этом уверен молодой специалист. Многие из актерского состава находятся в постоянном творческом поиске, ищут новые подходы и совершенствуют мастерство. Среди них молодая супружеская пара Асланбек и Асем Шайсултановы. Они – талантливые актеры, мастера перевоплощения, как правило, им доверяют главные роли, могут с легкостью воплотить как комедийные, так и драматические образы.

Как рассказывает Асланбек, в детстве он мечтал о разных профессиях, так как посещал всевозможные кружки. Стал ходить на борьбу, думал, что будет спортсменом, научился кататься на лыжах – значит, олимпийским чемпионом. Во время посещения секции по шахматам грезил стать гроссмейстером. Но решил все-таки выучиться на актера, чтобы иметь возможность быть кем угодно в спектаклях и сыграть любую понравившуюся роль.

Асланбек Амангельдинович окончил Казахский национальный университет искусств «Шабыт», обучался в мастерской у известного профессора, казахстанского режиссера и Заслуженного деятеля искусств Лейлы Бекназар-Ханинг. С 2014 г. он работает в нашем областном казахском театре.

«Запомнил свою первую роль, играл Нарбола в спектакле «Бес бойдакка бір той» в постановке Толеубека Конбая, автор произведения Тынымбай Нурмаганбетов. Первая роль и первый выход на большую сцену для каждого актера – это незабываемый и волнительный момент. Театр – неотъемлемая часть моей жизни, мы с женой познакомились в театре, поженились в театре, коллектив – это наша вторая семья.

С коллегами у меня сложились теплые и дружеские отношения. Старшее поколение актеров – талантливые личности, для нас они – наставники и учителя, их любовь к искусству и сцене вдохновляет нас, молодых актеров, работать с энтузиазмом и постоянно оттачивать мастерство.

Каждая моя роль для меня важна. Но, как актеру, мне интересно играть характерных и ярких персонажей, не похожих на меня по нутру и темпераменту. Я могу быть разным на сцене. Одну из таких ролей, парня по имени Максат, мне удалось сыграть в прошлом году в спектакле «Емтихан» по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке Таскына Мажитова.

Для меня отдушиной, кроме работы, является поддержка семьи, люблю слушать музыку, особенно предпочитаю классическую, этим вдохновляюсь и получаю энергию, временами пишу рэп-стихи.

Начинающим актерам пожелал бы любить то дело, которому они решили посвятить свое время, не лениться, много читать. Как говорит мой дедушка Амантай: маңдайыңан тер төгіліп жұмыс істеу керек, что в переводе означает: работать нужно добросовестно. Можно сказать, что это мой девиз по жизни», – делится Асланбек.
Асем Шайсултанова работает в театре с 2016 г. С Асланбеком они познакомилась еще в студенческие годы.

«Я проходила в театре практику, когда обучалась в Высшем колледже культуры им. Акана сере на актерском отделении, а он только устроился на работу актером. Мы всем курсом участвовали в премьере нового спектакля в качестве массовки. Там играл и Асланбек, тогда на сцене и познакомились. После получения диплома я пришла работать в театр, с ним мы дружили около двух лет, встречались как пара и потом создали семью. Одним словом, нас познакомил театр и сблизило искусство.

Стать актрисой мечтала с детства, участвовала в школьном театральном кружке, люблю сцену, именно там я чувствую себя счастливой.

Для меня первая роль была очень волнительной и ответственной. На 4-м курсе я сыграла в спектакле «Батырлық жолы», посвященном 100-летию Малика Габдуллина, супругу писателя и Героя СССР, режиссером тогда выступил Муратбек Оспанов.

Когда люди отдыхают на празднике, мы работаем и стараемся подарить им хорошее настроение. Приятно, что зрители подходят и говорят, как чувствуют после спектакля себя одухотворенными и отдохнувшими, для меня это самая высокая оценка нашей работы.

Наурыз – светлый праздник, знаменующий собой наступление весны и пробуждение природы. Обычно мы празднуем его коллективом, если находится время, то с удовольствием собираемся с родственниками у дедушки в деревне», – рассказывает актриса.

P.S. Показ премьеры «Алло, мама» состоится 27, 30, 31 марта в областном казахском музыкально-драматическом театре.

Аружан САТАБАЛДИНОВА