Самые результативные

В Кокшетау прошел ежегодный форум «Ақмола облысының спорт тарландары», на котором наградили лучших спортсменов и тренеров по итогам 2022 г.

Акмолинская область по праву гордится своей спортивной историей и традициями. Ведь наш регион известен целой плеядой прославленных чемпионов и рекордсменов, добившихся серьезных результатов и весомых побед.

Поэтому чествование лучших представителей сообщества стало для управления физической культуры и спорта доброй традицией. Чтобы еще раз подчеркнуть вклад, который вносят атлеты, тренеры и работники спортивных учреждений в развитие сферы, там учредили специальную награду.

В этом году премию им. Кажымукана Мунайтпасова получили победители 30 номинаций. Оценка проводилась по результатам выступлений на республиканских и международных соревнованиях.

На форуме в ДК «Кокшетау» боксеров, лыжников, тяжелоатлетов, пловцов, баскетболистов, биатлонистов, борцов и их наставников поздравил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев:

«Сегодня замечательная возможность выразить слова благодарности спортсменам и их тренерам. Спорт – это тяжелейшая работа, прежде всего, во славу Родины. Мне очень приятно от лица всех акмолинцев поздравить вас и поблагодарить за труд и результаты. Мы гордимся вами, радуйте своих близких и нашу страну».

Особо Ермек Боранбаевич подчеркнул рост числа спортивных объектов в регионе, что положительно влияет на вовлеченность жителей в занятия физкультурой и в целом на приверженность здоровому образу жизни.

В ходе церемонии аким области вручил заслуженные награды самым результативным атлетам. Лучшим спортсменом стала серебряный призер чемпионата мира по боксу среди женщин Карина Ибрагимова, а лучшим наставником – заслуженный тренер РК по боксу Александр Высоцкий, подготовивший не только Карину, но и Дину Жоламан.

В отдельных номинациях были отмечены спортсмены по национальным видам спорта, а также атлеты с ограниченными физическими возможностями. Среди них – бронзовый призер Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе Алдияр Балташев, заслуженный мастер спорта РК по пауэрлифтингу Давид Дегтярев.

Не забыли организаторы форума и о ветеранах спорта, внесших весомый вклад в становление сферы, а также о преданных болельщиках и спортивных журналистах, которые получили благодарственные письма и награды.

Евгений КИМОВ