Сам привез, сам и езди

В Казахстане автомашины, ввезенные из третьих стран, можно эксплуатировать только после растаможки. Об этом «СМ» рассказал пресс-секретарь областного департамента государственных доходов Нурлан Искаков:

«В последнее время иностранцы стали часто ввозить в нашу республику транспорт для личного пользования. В основном так делают граждане Грузии и Азербайджана. Однако после ввоза транспортного средства они передают его «во владение» гражданам нашей страны и почти сразу уезжают. Это дает основание полагать, что это делается специально…

Однако надо учесть, что транспорт, пусть даже временно ввезенный на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), является иностранным товаром и находится под таможенным контролем. Поэтому мы предупреждаем, что приобретать, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенной очистки и уплаты причитающихся пошлин и налогов.

На таможенную территорию ЕАЭС допускается временный ввоз транспортных средств из государств, не являющихся членом Союза, но только на срок не более года. Передача или отчуждение права собственности, в том числе продажа по доверенности таких авто под запретом, и правом управления этим транспортным средством обладает только сам декларант. Кроме того, по окончанию года автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС.

Из-за участившихся случаев невывоза иностранных машин Комитетом государственных доходов были организованы совместные с полицией рейды. В результате сегодня на склады временного хранения уже помешены 116 автотранспортных средств.

Уважаемые акмолинцы, если вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, то узнать, проходило ли оно таможенную очистку и уплачены ли за него причитающиеся таможенные пошлины и налоги можно в органах государственных доходов. Для этого нужно обратиться в областной департамент государственных доходов по тел. 72-11-27 или в контакт-центр КГД МФ РК».

Подготовил Евгений КИМОВ