С животными – по-человечески

На заседании общественного совета в ДК «Достар» участники рассмотрели один из актуальнейших для региона вопросов – рост числа бродячих собак и кошек.

По данным управления санитарно-эпидемиологического контроля, в областном центре зарегистрировано 427 случаев укусов горожан собаками, в том числе укушены 169 детей.

Для регулирования численности бродячих животных акиматом Акмолинской области было выделено 15 млн тенге, в частности на Кокшетау – 785 тыс. тенге.

«Для освоения средств мы провели конкурс, победителем которого стал ОФ «Kazakhstan innovations». С поставщиком заключен договор по соответствующим бюджетным программам – организация отлова, умерщвление бродячих животных, временное содержание безнадзорных четвероногих, их идентификация, вакцинация и стерилизация. Для учета домашних животных заключен договор с ТОО «Icert».

На данный момент в пунктах временного содержания содержатся 26 собак и 5 кошек, идентифицировано (установлены чипы) 37 собак и 5 кошек, проведена стерилизация 16 животных, кастрация – 11, отпущены в прежние места обитания 8 собак», – отметили специалисты областного управления ветеринарии.
При этом за нарушение правил содержания и выгула домашних животных к административной ответственности привлечены 29 владельцев, с них взыскано 382,875 тыс. тенге штрафов.

Выступая на заседании общественного совета, депутат городского маслихата, член комиссии по экологии Мариям Абишева отметила, что проблема с бродячими животными назрела давно:

«Этот вопрос мы поднимаем с прошлого года на областном общественном совете и на заседаниях комиссии по экологии в партии «АмаNат». Однако он пока не решается, выделено недостаточно средств.

К примеру, на отлов 65 животных выделено 160 тыс. тенге, на стерилизацию и кастрацию 39 голов – 300 тыс. тенге. Согласился принять участие в конкурсе только один поставщик, и то, только потому, чтобы поддержать наших волонтеров, которые переживают за животных. Мы вынуждены были создать для предпринимателя необходимые условия. Организовали для проведения процедур палатку, за свой счет закупили все медицинское оборудование и пригласили ветеринара из Щучинска. Специалист приезжал два дня в выходные и за небольшую плату проводил операции животным. Ветеринарные клиники берут за такую услугу очень дорого, за кастрацию одного животного – 5 тыс. тенге, стерилизация одной кошки стоит от 10 тыс. тенге и выше.

Наши волонтеры дополнительно сами ездят по городу и по местам обитания бродячих животных, при необходимости забирают их во временные приюты. К нам поступает много обращений от горожан с просьбой выделить лекарства для больных животных и забрать питомцев на передержку».

Мариям Абишева также сообщила, что акимат выделил земельный участок для строительства приюта для животных. Фонд же выделил 2 млн тенге, чтобы огородить гектар земли и привести территорию в порядок.

«У нас огромные расходы на организацию питания животных и медикаменты. На волонтеров ложится большая нагрузка по уходу за животными. При этом днем все работают в своих коллективах, это продавцы, строители, люди других специальностей, а вечером они вынуждены быть в приюте допоздна, чтобы ухаживать за собаками и кошками. Считаю неправильно, что проблемы города взвалили на несколько человек.

По подсчетам волонтеров, в Кокшетау около 1 000 бродячих животных. Разумным было бы, по опыту других стран, отловить их, сделать вольеры, кормить и ухаживать, постепенно кастрировать и стерилизовать, делать необходимые прививки. Те особи, которые пройдут стерилизацию, будут чипированы, им присвоят идентификационные номера и внесут в республиканскую базу «Танба». У мальчиков будут голубые бирки, у девочек – розовые, это значит, что животные получили прививки, в том числе от бешенства, и не представляют для людей опасность.

В новом году управление ветеринарии обещает, что заложит для Кокшетау 12 млн тенге, но и этих средств будет мало, поскольку от горожан поступает много жалоб.

Волонтеры просят неравнодушных граждан помочь с одеялами, старыми матрасами и теплыми вещами для приюта, также животным нужно питание, специальный корм и металлическая посуда», – отметила М. Абишева.

Зоозащитница напомнила, что со 2 марта 2022 г. в Казахстане вступил в силу закон об ответственном отношении к животным. В стране теперь нельзя отстреливать собак, умерщвлять можно только больных животных либо представляющих опасность для окружающих и тех, кто испытывает страдания при травмах и от старости. Применять можно только эвтаназию, т.е. усыплять.

В ходе встречи общественники еще раз подчеркнули, что для купирования ситуации необходимы эффективные, но гуманные меры и обязательно при поддержке государства.

Аруна КАНАТ