С задачами справились

В Кокшетау и Акмолинской области прошли республиканские учения «Көктем-2022», в рамках которых спасатели проверили готовность региона к паводкам.

Как сообщили в управлении внутренней политики, подготовка к весеннему половодью – стратегическая задача. Поэтому в регионе с лета прошлого года начались противопаводковые мероприятия, в том числе уборка снега с придворовых территорий, ремонт и проверка спецтехники, а главное – командно-штабные тренировки.

По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлана Атыгаева, местом развертывания областного штаба определен Аршалынский район.
«Именно данный регион в последние годы наиболее подвержен чрезвычайным ситуациям. Поэтому отработка практических действий территориальной системы гражданской защиты и проводится в с. Жибек Жолы», – поделился Н. Атыгаев.

В текущем году основная задача учений не изменилась – повсеместный охват региона противопаводковыми мероприятиями. На первом месте вывоз снега из населенных пунктов, очистка арыков и каналов, подготовка их к пропуску паводковых вод. Не менее важны работы по укреплению защитных дамб, плотин и насыпных сооружений, а также проверка готовности эвакуационных пунктов для пострадавшего населения.

За время учений спасатели отработали все варианты реагирования на возможные сценарии при паводке. По области приведены в готовность 14 служб гражданской защиты и 218 формирований с личным составом 308 человек и 133 единицы техники.

* * *

В Кокшетау перед спасателями и коммунальными службами стояла задача по укреплению береговой линии реки Кылшакты.

По замыслу учений, согласно прогнозу Казгидрометцентра, в начале марта в городе ожидается резкое повышение температуры окружающего воздуха и обильные осадки в виде дождя и снега. В результате прогнозируется повышение уровня реки выше критической нормы и угроза подтопления здания СШ № 8.

Чтобы избежать негативных последствий, участники учений укрепили берега Кылшакты и территорию школы дресвой, а также отработали схему привлечения волонтеров общества Красного Полумесяца для организации горячего питания.

Все городские службы справились с поставленными перед ними задачами.

Егор КОЖЕВНИКОВ