С выездом на место

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели в Акмолинской области совещание, посвященное агропромышленному комплексу страны.

В выездном заседании приняли участие депутаты Сената, руководство Министерства сельского хозяйства РК, представители акимата области, агропромышленного бизнеса, эксперты и фермеры.

В приветственном слове председатель комитата Али Бектаев отметил, что ежегодно в своих Посланиях народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам развития АПК, в том числе сельской инфраструктуре.

Депутат напомнил, что одной из основных функций Сената является представление интересов регионов, поэтому выездные встречи дают хорошую возможность быть в курсе проблем той или иной области и на месте обсудить пути решения имеющихся вопросов.

«Сегодня сенаторы находятся в тесной взаимосвязи с регионами страны и являются связующим звеном между властями и сельхозтоваропроизводителями. В работе Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий приоритетное значение уделяется вопросам АПК и увеличения инвестиционной привлекательности отрасли. Сенаторами и аграриями обсуждаются инициативы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство. Каждое выездное заседание комитета направлено на то, чтобы депутаты могли детально изучить все актуальные вопросы сельского хозяйства и состояние бизнеса на селе», – отметил Али Бектаев.

По итогам встречи участниками были выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство для дальнейшей работы по развитию сельскохозяйственной отрасли.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-службы Сената РК