С весной в душе

В Кокшетау в честь празднования Наурыза прошел ряд тематических мероприятий. Впервые за последние два года народные гуляния носили поистине массовый характер.
Одним из первых стала сельскохозяйственная ярмарка с участием районных товаропроизводителей, на которой горожане приобрели свежие продукты к праздничному столу. Аграрии региона привезли в Кокшетау свыше 40 наименований товаров, в том числе 30 тонн мясных и колбасных изделий, 125 тыс. куриных яиц, около 57 тонн молока и молочной продукции.

***

На территории перед Домом дружбы состоялся концерт «Улы дала мекенім», в котором приняли участие руководитель региона, председатель Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ермек Маржикпаев и аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса.
Для гостей на сцене старались артисты городского отдела культуры и творческие коллективы этнокультурных объединений, в их исполнении прозвучали казахские, русские и татарские песни.
Тут же развернулась выставка членов Союза мастеров народно-прикладного искусства, представивших различные изделия из ткани, бисера, шелка и дерева.

***

Основные торжества стартовали 21 марта на пл. Абылай-хана, где кокшетауцев и гостей областного центра поздравил руководитель региона Ермек Маржикпаев:
«Встречая Наурыз, мы подводим итоги, строим планы на будущее. Сегодня перед нами стоят важные задачи, связанные с реализацией реформ, предложенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Опираясь на них, мы сможем двигаться дальше, к высокому уровню благосостояния наших граждан. Все социальные обязательства перед населением будут исполняться в полном объеме.
Наша область продолжает вносить достойный вклад в развитие страны. Во всех секторах экономики региона наблюдается стабильный рост, продолжают успешно развиваться промышленность, аграрный сектор, малый и средний бизнес, создаются новые рабочие места».
Несмотря на прохладную погоду, в центре Кокшетау собрались тысячи горожан. Истосковавшись по масштабным праздникам, кокшетауцы с удовольствием следили за театрализованным представлением, подпевали артистам на концерте и, рассматривая праздничное убранство юрт, угощались баурсаками и наурыз коже.

***

Молодежные ресурсные центры города и области вместе с волонтерами организовали в парке акцию «Наурыз шақырады». Участников ждали викторина на знание казахских традиций и конкурс по поеданию баурсаков на скорость.

***

Спортивные мероприятия развернулись на пл. Тәуелсіздік. Жители и гости Кокшетау посостязались в қошқар көтеру, перетягивании автомобиля, жілік сындыру, асық ату, тоғызқұмалақ, арқан тарту, қаппен жүгіру, битве батыров, бұқа тартыс, армрестлинге, жонглировании мячом и дартсе. Победители получили заслуженные призы.

Подготовил Евгений КИМОВ