С учетом всех ошибок

В Кокшетау потребителями тепла явлются более 56 тыс. квартир и 2 тыс. юридических организаций. Насколько качественно им оказываются услуги теплоснабжения, аким области Ермек Маржикпаев проверил, посетив ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» вместе с градоначальником Бауржаном Ғайса.

По словам генерального директора Руслана Макишева, на нынешний отопительный сезон предприятию потребуется 384 тыс. тонны угля и более 21 тыс. тонны мазута.

«Помимо мощностей РК-2, сейчас в работе один паровой и один водогрейный котел на РК-1. В среднем подаем температуру 90 градусов, обратка – 61, подпитка воды составляет 90 тонн в час. С начала отопительного сезона предприятие выработало 440 тысяч гигакалорий. Поставка топлива налажена», – поделился Р. Макишев.

Директор ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» напомнил, что в связи с понижением температуры с 20 ноября к подаче тепла был подключен газомазутный котел.

«Если несколько лет назад газомазутные котлы подключались на срок не более 10 дней, то сейчас из-за увеличившихся темпов жилищного строительства, требуется все больший расход топлива, а мазут сейчас – не самое дешевое удовольствие», – посетовал Р. Макишев.

Во многом этим объясняется ограничение на выдачу технических условий для строительства новых объектов коммерческой недвижимости. Сейчас в приоритете социальная инфраструктура и мкр. «Сарыарка».
Аким области поинтересовался у тепловиков ситуацией на проблемных участках, откуда чаще всего поступают жалобы:

«В Кокшетау есть вопросы с теплом в мкр. «Юбилейный», «Боровской», «Жайлау», как там ведется работа?»

«Это наши концевые объекты, но мы стараемся уделять им особое внимание. К примеру, в мкр. «Жайлау» поставили новый насос. В «Боровском» и «Юбилейном» отрабатываем индивидуально каждый дом», – ответил руководитель предприятия.

Вспомнил Ермек Маржикпаев и о сложностях, с которыми столкнулось «Кокшетау Жылу» в начале отопительного сезона.

«В этом году очень резкие перепады температуры. Необходимо учесть все проблемные моменты и подготовить проектно-сметную документацию, чтоб устранить проблемные моменты и модернизировать мощности. Нам придется задействовать данную котельную еще 5-6 сезонов до постройки ТЭЦ. Мы выделим необходимые средства, но главное, чтобы все качественно выполнялось», – подчеркнул аким области.

По словам директора теплоснабжающего предприятия Руслана Макишева, сейчас они готовят план мероприятий по ремонтным работам на 2023-2024 гг.

Руководитель региона привел тепловикам печальный пример Экибастузской ТЭЦ, когда из-за аварии без отопления в разгар зимы остались сотни жилых домов.

«Это очень тонкая работа, нужно аккуратно разгружать и нагружать систему, все постоянно контролировать, так как из-за резкого роста потребления тепла у нас есть разбалансировка по объектам», – отметил Е. Маржикпаев.

Также в ходе встречи аким обсудил с тепловиками вопрос некачественной подготовки объектов ОСИ и КСК к отопительному сезону и дефицит кадров.

Как подчеркнул Е. Маржикпаев, первую проблему возможно решить общими усилиями, с привлечением к процессу наиболее ответственных жильцов и компетентных председателей объединений собственников имущества.

Что касается кадрового голода. Несмотря на то что за последние полтора месяца на работу в «Кокшетау Жылу» приняли 45 человек, там требуется еще порядка 80 специалистов. Всего в коллективе трудятся 620 человек. Средняя заработная плата составляет 178 тыс. тенге.

При этом, чтобы восполнить недостаток сотрудников, предприятие активно взаимодействует с Высшим техническим колледжем г. Кокшетау, который готовит студентов по самым востребованным рабочим специальностям.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-службы акима Акмолинской области