С творчеством на ты

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде писателя, журналиста, общественного деятеля и члена Совета сенаторов Жабала Ергалиева.

На встрече с Президентом, где обсуждался ряд актуальных вопросов общественной жизни республики, Жабал Ергалиев высказал однозначную поддержку всем реформам, осуществляемым по инициативе Главы государства.

* * *

В конце октября директор ТОО «Ақмола – «Тіршілік» (областные газеты «Арқа ажары» и «Акмолинская правда») Жабал Ергалиев отметит 70-летие. Родился юбиляр 30 октября в селе Карагаш Чкаловского района Кокшетауской области. Окончил Казахский государственный университет им. С. Кирова по специальности «журналист».

Трудовой путь Жабал Ергалиевич начал в 1973 г. младшим литературным работником областной газеты «Көкшетау правдасы». С тех пор оставил в журналистике весомый след, работая корреспондентом, заместителем главного редактора, главным редактором городской газеты «Көкшетау», а затем – акмолинской областной газеты «Арқа ажары». С 2011 по 2017 гг. избирался депутатом Сената Парламента Казахстана от Акмолинской области.

В стране Жабал Ергалиев широко известен как писатель и драматург. Его первый рассказ был опубликован в 1978 г. в антологии молодых писателей Казахстана. За более чем 40 лет творчества из-под его пера вышли десятки произведений: «Сөне көрме, жұлдыздар», «Ұлтым менің, ұлысым менің», «Қазақтың Қарасай батыры», «Лето без дождя», «Соңғы тұяқ», «Ескі арба», многие из которых регулярно ставятся на сценах казахстанских театров.

Как член творческой комиссии по созданию и установке памятника Абылай-хану, Жабал Ергалиев лично привез из Туркестана капсулу с землей с места захоронения великого правителя. Также был инициатором и активным руководителем кампании по увековечиванию памяти Карасай батыра.

За заслуги перед Отечеством, творческие достижения и вклад в общественную жизнь Ж. Ергалиев награжден орденами «Курмет» и «Парасат», благодарственным письмом Первого Президента РК, является Заслуженным деятелем Казахстана и лауреатом премии Союза журналистов страны.

Редакция «Степного маяка» поздравляет Жабала Ергалиевича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, удачи, исполнения желаний, вдохновения и успехов во всем!