С прицелом на будущее

Акмолинская молодежь представила собственные научные разработки на конкурсе инновационных идей и проектов «AQMOLA POWER».

Организатором ежегодного состязания в «Болашақ сарайы» выступил молодежно-ресурсный центр Акмолинской области, а участниками стали школьники, студенты, ученые и предприниматели региона. Допускалось участие и группы авторов, но составом не более 5 человек.

Конкурс состоял из нескольких этапов: первый – прием и систематизация конкурсных материалов, второй – отбор лучших проектов (список участников, прошедших дальше, был опубликован на официальной странице МРЦ в Инстаграме), третий – презентация и защита проектов. В итоге после двух первых этапов из 50 участников более 30 прошли в финал.

«Уверена, что проекты, охватывающие самые различные направления, обязательно повлияют на развитие нашей страны. Каждому участнику были вручены соответствующие сертификаты», – отметила руководитель областного МРЦ Мансия Есекеева.

По итогам заседания конкурсной комиссии обладателями призовых мест стали наиболее прорывные проекты. В рамках направления «Инновации в области информационных технологий» 1-е место занял Әли Рустамұлы с мобильным приложением «Eco Tracker», а 2-е – Ондасын Оразов с приложением «iQR».

По направлению «Инициативы в области экологии и природопользования» лидером стала группа авторов: Талғат Мақсат, Қайрат Ерасыл и Тимур Камалов, которые подготовили проект создания филамента для 3D-принтера из вторичного сырья.

Отдельной номинации «За бережное отношение к природе» удостоились Алдияр Кенжебаев, Жанель Шамелова и Асель Билялова с проектом карбоновой фермы.

В инновациях для сферы энергетики отличились Кәрім Диасәлі, представивший устройство генерации энергии от вибрации железных дорог, Руслан Жумабеков с токарным станком, собранным своими руками, а также Алан Туяк с проектом «Қалалық типтегі шағын гидроэлектростанция». В рамках того же направления номинацию «Креатив» получил Александр Торичный, продемонстрировавший электросамокат с рекуперацией энергии.

В области общественной безопасности 1-е место занял Кәрім Асанәлі с проектом «Saq Sapar» – cистема предотвращения ДТП на основе радиолокационной технологии, 2-е место у Миланы Дакиевой – приложение «Helphand», 3-е место завоевал Матвей Синькевич с исследовательской работой «Организация экодуков, как способ сохранения биоразнообразия туристических мест». За проект «Развивающие игрушки для детей с особыми образовательными потребностями» специальной номинации удостоился Руслан Кадиров.
Награждение победителей конкурса «AQMOLA POWER» состоится на ежегодной церемонии вручения премии «Жас Ақмола» в конце года.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации МРЦ