С особым смыслом

В ДК «Достар» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню благодарности, с участием акима города Бауржана Ғайсы.

Мероприятие началось с показа фильма о кокшетауцах, которые своим ежедневным трудом вносят весомый вклад в развитие города и приносят пользу обществу, это работники сферы здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, коммунальных служб и других отраслей.

В приветственной речи градоначальник поблагодарил всех неравнодушных граждан, которые своим истинным патриотизмом служат примером для молодежи, продолжая трудиться на благо Родины.

«В Казахстане шестой год 1 марта отмечается как всенародный праздник День благодарности. Он стал олицетворением милосердия и дружбы всех казахстанцев. Глава государства отметил особый смысл и глубокую символичность этого праздника, подчеркнув, что он укрепляет традиции взаимопомощи и нерушимого единства нашего народа. В этом году праздник имеет особый смысл для нашей страны, мы смогли сплотиться во время трагических январских событий. Наши горожане показали свою неравнодушность, объединившись в народные дружины, тем самым оказав значительную помощь полицейским по охране общественного порядка.

Благодарю всех, кто своей кропотливой работой вносит вклад в развитие города, спасибо старшему поколению за их мудрость и терпение, меценатам и представителям бизнес-структур, молодежи – за активную жизненную позицию и волонтерство», – отметил аким.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами представителей госорганов и неправительственного сектора, волонтеров, проявивших себя во время январских событий. Среди награжденных – Ельжас Кииков, участковый инспектор полиции, Зарина Жакыпова, старший прокурор городской прокуратуры, Максим Шатковский, заместитель начальника городского управления ЧС, Бахытжан Темиржанов, фельдшер скорой медицинской помощи, Рустем Калишев, секретарь гормаслихата, Алимжан Молдагалиев, директор областной специализированной детско-юношеской спортивной школы, Ляззат Закирьянова, социальный работник отделения социальной помощи на дому, Дильназ Ислямова, вожатая педагогического отряда «Думан», Казбек Садвокасов, главный инженер «Кокшетау Су Арнасы», Линар Алиев, индивидуальный предприниматель.

Мероприятие завершилось яркой концертной программой, подготовленной творческими коллективами ДК «Достар».

* * *

В этот же день аким города Б. Ғайса принял участие в открытии центра семьи и досуга «Ақ босаға» при Дворце бракосочетания.

В торжественной церемонии приняли участие психологи, представители НПО, сферы культуры и спорта.

Центр распахнул двери для всех семей, которые хотят провести свободное время интересно, творчески и вместе с близкими людьми.

«Совместный досуг оказывает воспитательное и развивающее воздействие на всех членов семьи, приобщает к изучению богатств духовной культуры, позволяет активизировать творческую мысль.

Работа центра будет направлена на сохранение семейных ценностей, популяризацию национальных традиций и обычаев.

Мы планируем разрабатывать досуговые программы, готовить и обучать специалистов по организации семейного отдыха», – отметила руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау Куным Уразбаева.

Создание центра стало возможным благодаря долгим дискуссиям, эксперты из разных сфер провели порядка 10 встреч, на которых обсудили не только направленность, востребованность и актуальность центра, но и его содержательную часть.

При учреждении уже открылись кабинеты советов матерей и отцов, медиатора, психолога, этномастерская, секции шахмат и шашек, настольного тенниса, зал аэробики.

Аруна КАНАТ