С особым смыслом

Военную присягу на пл. Тәуелсіздік приняли 290 новобранцев воинской части 5510 Национальной гвардии РК.

Ребята, призванные из Алматинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Жамбылской и Акмолинской областей подтвердили верность основному и нерушимому закону воинской жизни – защищать народ и Отечество.

«В год 30-летия со дня образования Национальной гвардии, пополнив ряды Вооруженных сил нашей страны, вы берете на себя большую ответственность и обязательства по защите целостности государства. Слова «верность долгу и присяге», «готовность к самопожертвованию» наполнены особым смыслом. Ваша безупречная служба – это гарантия спокойствия и мира в каждой семье. Солдаты и офицеры воинской части 5510 всегда достойно несли нелегкую службу, проявляя высокую бдительность и решительность. В любую минуту, не щадя своей жизни, они готовы встать на защиту граждан и общества от преступных посягательств», – подчеркнул заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

С напутствием к новобранцам обратился и командир воинской части 5510, полковник Азамат Смагулов:

«Сегодня в истории нашей части знаменательная дата – день принятия военной присяги молодым пополнением. Принимая присягу, каждый военнослужащий берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель прохождения военной службы. В присяге сочетаются требования государства, патриотические убеждения и личные моральные обязательства военнослужащих, их готовность добросовестно и честно выполнять свой конституционный долг. Это священная клятва на верность народу Казахстана, его законно избранному Президенту, правовое и нравственное обязательство защищать честь, свободу и независимость Родины».

После церемониала ответное слово взял военнослужащий срочной службы, рядовой Нурдаулет Бектурганов:

«Деятельность Национальной гвардии органически связана с историей и судьбой государства. Мы гордимся, что наши войска были образованы одними из первых – через 28 дней после провозглашения независимости – 10 января 1992 года. Поэтому мы торжественно обещаем командирам и наставникам их не подвести, а родителям и близким – с честью нести службу и вернуться домой живыми и здоровыми».

Егор КОЖЕВНИКОВ