С особой заботой

За первое полугодие 2022 г. соответствующими индивидуальными программами охвачены 7 из 9 тысяч человек с ограниченными возможностями.

Выступая на очередном заседании Правительства РК, аким области Ермек Маржикпаев рассказал о принятых в регионе мерах по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

«Ежегодно выделяется все больше бюджетных средств на обеспечение граждан средствами реабилитации. За последние пять лет финансирование увеличилось в 2 раза и составило 1,5 млрд тенге», – проинформировал руководитель региона.

Ведется большая работа по созданию безбарьерной среды. Сегодня адаптировано уже 343 социально значимых объекта. В течение ближайших 3 лет планируется приспособить еще порядка 1 300. Выделены средства на реализацию проектов по ремонту инвалидных кресел-колясок, на создание кабинета социально-правовой и психологической помощи и организацию досугового центра для лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

«Пристальное внимание уделяем детям с особыми образовательными потребностями. В Кокшетау строятся два детских сада для детей с нарушением речи и для маломобильных групп населения. В рамках инициативы «Қамқорлық» помощь получают 600 ребятишек», – поделился Е. Маржикпаев.

Аким области подчеркнул, что с начала года в регионе трудоустроено около 300 инвалидов. Помощь в поиске работы им также оказывает центр «Тең Қоғам». Более 1 700 акмолинцев с ограниченными физическими возможностями привлечены к занятиям спортом. Всего же в области сегодня проживает более 29 тыс. человек с той или иной степенью инвалидности.

Роман ГЕОРГИЕВ