С экрана на подиум

Тележурналист канала «Kokshe» Зарина Беккалиева завоевала титул «Мисс Кокшетау».

Обычно в медиасферу модели попадают после побед в конкурсах красоты, но Зарина фактически проделала обратный путь. Она сначала покорила акмолинских телезрителей и лишь затем решилась принять участие в престижном состязании.

Девушка трудится на областном ТВ всего год, но за это время многое успела: освоила азы работы в поле в качестве корреспондента, стала диктором новостей и запустила в эфир собственную передачу о туризме. Зарина признается, что пойти в журналистику – было мечтой детства.

Родители, всю жизнь посвятившие работе на железной дороге, поддержали устремление Зарины. Серьезно на выбор специальности повлиял папа, который первым благословил дочь на творческую профессию. Так она оказалась на факультете журналистики ЕНУ им. Л. Гумилева в Астане.

К слову, для Зарины «Мисс Кокшетау» – это не первый опыт состязания за звание первой красавицы. В жаксынской школе она становилась победительницей осеннего бала, а в столичном вузе активная первокурсница участвовала в «Мисс ЕНУ».

«Это, конечно, касается не только конкурсов красоты. Я всегда стараюсь принимать участие в общественных мероприятиях, там, где учусь или работаю. Поэтому в университете сразу записалась во все возможные студенческие организации, чтобы быть полезной обществу и развиваться», – делится девушка.

Учебную практику Зарина проходила в родном районе в газете «Жаксынский вестник», а после – на республиканском ТВ. Однако, окончив вуз в 2021 году, решила набраться опыта на местном канале в Кокшетау.

«Это классная возможность попробовать себя в разных направлениях и ипостасях: от диктора до репортера. Бесценный опыт и профессиональная школа, которые ни с чем не сравнятся. Я очень люблю свою работу и наш край. Спасибо руководству канала и коллегам за поддержку», – подчеркивает Зарина.

Несмотря на то что она достаточно опытный журналист и привыкла работать перед камерой, Зарина признается, что с волнением на «Мисс Кокшетау» удалось справиться не сразу.

«Это все-таки другой формат публичности. Обычно наши зрители находятся по ту сторону экрана, а тут все внимание было приковано к нам напрямую, публика и жюри сидели очень близко. Переживала, естественно, но после первого выхода успокоилась, в итоге все прошло замечательно», – вспоминает победительница конкурса.

В этом году в «Мисс Кокшетау» приняли участие 11 девушек, которые, прежде чем добраться до главной сцены, прошли кастинг. На конкурсе красотки показали себя во всей красе.

Сначала в национальных костюмах, в спортивном образе, в мехах от спонсора и вечерних нарядах. Узнать участниц получше помог тур «Видеовизитка» и, конечно, творческий номер.

Зарина покорила жюри и зрителей стихотворением собственного сочинения:

«Мы с участницами готовились на протяжении месяца, посещали репетиции, ходили на фотосессии, учили постановки. Что касается творческого номера, я очень долго думала над этим, хотела выделиться и выбирала между несколькими вариантами. И вот на самом конкурсе убедилась, что выбрала удачно. Ведь спеть с массовкой или станцевать с партнером могут многие, а сочинить стих и прочитать – далеко не каждый. Я считаю, что настоящая «Мисс» должна уметь красиво говорить, контактировать с публикой и ясно выражать мысли.

На конкурсе я была самой собой, живой и настоящей, думаю, поэтому и удалось удостоиться титула. Жюри оценило всех девушек по достоинству. Все у нас были красотки, даже участие в таком конкурсе – это уже победа! Мне до сих пор немного не верится, что я буду защищать честь города на «Мисс Казахстан», но постараюсь сделать это достойно.

Поздравляю всех с наступающим Днем Республики! Желаю мира и согласия, крепкого здоровья и благополучия».

На вопрос: в чем она будет развиваться после победы на конкурсе, в профессии или, например, в модельном бизнесе, Зарина однозначно отвечает: в журналистике. Тем более, что сегодня это можно успешно сочетать.

В ноябре Зарина представит Кокшетау на республиканском конкурсе «Мисс Казахстан 2022». Желаем удачи!

Евгений КИМОВ