С чистыми помыслами

В каждой религии есть время поста, когда верующие своим смирением и молитвами готовят себя к важному священному празднику, с 2 апреля для мусульман начнется Рамазан.

Главный имам центральной мечети «Науан Хазрет» Куаныш Сабит поздравил прихожан с наступлением священного месяца и рассказал, какие благотворительные мероприятия будут проходить в этот период.

«Рамазан продлится 30 дней, ночь предопределения Қадір түні наступит 28 апреля, а праздник Ораза айт по случаю завершения поста – 2 мая.

Соблюдение поста в священный месяц является одним из пяти столпов ислама. В эти дни верующие стараются приумножить благие дела, оказать помощь тем, кто в этом нуждается, навестить родственников, люди прощают друг другу обиды, раздают милостыню и читают молитвы», – отметил К. Сабит.

Важным элементом праздника является закят и фитр-садака – обязательное пожертвование, которое обычно совершают в мечети, в этом году оно составляет 500 тенге. Милостыню следует давать нуждающимся семьям, одиноким и пожилым людям.

Предусмотрено также восполнение пропущенного поста для тех, кто не может его держать по состоянию здоровья или из-за других причин. У таких верующих есть возможность внести пожертвование, один пропущенный день – 3 тыс. тенге. Фидья-садака – милостыня-искупление, позволяющая накормить нуждающихся.

«Из-за карантина в мечети два года не читался намаз и не проводились ауызашар во время Рамазана. Но в этом году благодаря относительно спокойной санитарно-эпидемиологической обстановке все работает в штатном режиме. В столовых при мечетях будут ежедневно накрываться столы в течение месяца для тех, кто держит пост. Мы запланировали много благотворительных мероприятий, некоторые уже стали хорошей традицией. К примеру, для нуждающихся приготовлены «ауызашар қоржыны», это пакеты с продуктами для многодетных семей, одиноких и пожилых людей. Ежегодно мы проводим акцию для водителей, служители мечети угощают в дороге тех, кто держит пост, но не успевает попасть домой, чтобы перекусить. В мечетях также созданы группы прихожан для обучения чтению намаза и Корана.

В Қадір түні будет организовано круглосуточное посещение мечети, так что прихожане смогут встретить священную ночь за молитвами», – подчеркнул имам.
Как отметил К. Сабит, пост в исламе – один из самых строгих среди мировых религий. Главный запрет предусматривает отказ от употребления пищи и даже воды в светлое время суток. Если быть точнее, то есть и пить нельзя от сухура до ифтара.

Сухур – утренний прием пищи, завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно зари. Принято считать, что сухур следует совершать как можно раньше, тогда Всевышний наградит верующего.

Ифтар – второй и последний прием пищи. Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце скрылось за горизонтом.

Ежегодно в конце священного месяца Рамазан мусульмане отмечают Оразу – праздник разговения. Для мусульман это один из самых важных дней в году. Сложный и продолжительный пост заканчивается, и после утренней молитвы пищевые ограничения снимаются. Дата праздника ежегодно меняется и определяется по лунному календарю.

На Ораза айт мусульмане накрывают богатый и пышный стол, отмечая конец долгого поста. Приступать к трапезе можно после общей молитвы. На трапезу приглашают родных и соседей, надевают лучшую одежду.

В ходе брифинга в РСК главный имам поздравил акмолинцев с наступлением священного праздника:

«Желаю провести это время мудро и достойно, со смирением и покаянием. Пусть все ваши молитвы и просьбы будут услышаны, ваши добрые дела воздадутся вам многократно, а вера крепнет. Пусть сердца будут наполнены бесконечным терпением и добротой, гармонией, мысли – благостью и чистотой, пусть в каждом доме будут уют, достаток и благополучие».

В завершение Куаныш Сабит отметил, что в мечети действует горячая линия по номеру: 8-708-444-52-86, специалисты всегда готовы ответить на вопросы прихожан, касающиеся правил держания поста и религиозной грамотности.

Подготовила Сулу КУАНЫШЕВА