Рост тарифа неизбежен

Кокшетау в рамках рабочей поездки посетил председатель Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Асан Дарбаев.

Вместе с заместителем акима Акмолинской области Малгаждаром Таткеевым и градоначальником Бауржаном Ғайса он побывал на двух районных котельных ГКП на ПХВ «Көкшетау Жылу».

На месте А. Дарбаев ознакомился с ходом ремонтных работ и заслушал доклад директора предприятия Руслана Макишева о реконструкции магистральных тепловых сетей и исполнении инвестиционной программы за 2021 г.

«На РК-1 в прошлом году был установлен новый газомазутный котел мощностью 100 ГКал с сетевым насосным агрегатом марки «GRUNDFOS». В котельном цехе РК-2 начались масштабные работы по ремонту пылеугольных котлоагрегатов. Проводятся работы по замене кубов воздухоподогревателей, конвективных пакетов, поверхностей нагрева, пылепроводов и газоходов», – отчитался Р. Макишев.

Продолжается и ремонт тепловых сетей. Основной объем работ сконцентрирован на 4 направлениях: по тепломагистрали ТМ-2, расположенной от завода «ЕNKI» до мкр. «Васильковский»; на участке по ул. Темирбекова – от Кудайбердиева до Ауельбекова; по ул. Ашимова, где смонтировано 588 метров теплотрассы от ул. Габдуллина до пр. Назарбаева и по ул. Ауэзова – от Пушкина до Ташенова.

Напомним, сейчас ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» реализует долгосрочную инвестиционную программу, которая продлится до 31 декабря 2025 г. Ее сумма составляет 1830,690 млн тенге (без учета НДС), в том числе 366,138 млн тенге на 2022 г.

Как отметил Малгаждар Таткеев, несмотря на поддержку акиматов города и области, предприятие считается фактически убыточным, так как существует исключительно на дотации из городского и областного бюджетов. Причиной тому взлетевшие цены на электричество и топливо для котельных, а также замерший на месте тариф на тепло. Сегодня он является самым дешевым в стране. И это в городе, где нет собственной ТЭЦ…

«Мы не можем постоянно запускать РК-1, так как она работает на мазуте, а топливо очень дорогое. Включаем только в самые морозные дни, и когда не справляется РК-2», – поделился Р. Макишев.

Заместитель акима области дополнил, что руководство региона уже обратилось в Правительство с запросом на выделение средств для покупки необходимого объема мазута. Но вопрос все еще рассматривается…

«Кокшетау не хватает тепла последние 2 года, потому что почти ежегодно мы сдаем 250 тыс. кв. метров нового жилья. Город растет. Если бы мы могли запустить РК-1 на полную мощность, то все было бы в порядке», – подчеркнул М. Таткеев.

Позже Асан Дарбаев принял участие в совещании в акимате г. Кокшетау, на котором также присутствовал градоначальник, секретарь маслихата, депутаты, члены общественного совета и председатели КСК.

Темой заседания стала подготовка к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, собравшиеся детально обсудили вопрос повышения тарифа на тепло.

«Проведение подобных пресс-туров необходимо, чтобы продемонстрировать обществу прозрачность тарифообразования услуг и затрат монополистов по исполнению инвестиционных программ», – отметил председатель Комитета по регулированию естественных монополий.

Заслушав докладчиков, участники встречи сошлись на том, что повышение тарифа на тепло в городе является неизбежной, но вынужденной мерой. Естественно, все решится только после подачи заявки от «Кокшетау Жылу» и ее утверждения со стороны департамента по регулированию естественных монополий. Однако и сейчас понятно, что без роста тарифа предприятие может лишиться достаточного финансирования, а горожане – качественного теплоснабжения.

Евгений КИМОВ