Развитие города

Члены общественного совета заслушали информацию о ремонте дорог и благоустройстве дворовых территорий.  О ситуации в городе по обеспечению качества питьевой воды и работе водоочистных сооружений разъяснил генеральный директор «Кокшетау Су Арнасы» Юрий Шенгальц.

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Кокшетау Адлет Рахимжанов отметил, что протяженность дорог областного центра составляет 268,932 км, в том числе находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии (имеющим асфальтовое покрытие) 173,654 км, что составляет 64,57% от общей протяженности дорог.

«В этом году на строительство и реконструкцию дорог выделено из областного бюджета 1 243 022,0 тыс. тенге. Адреса участков дорог по заключенным договорам в рамках реконструкции и строительства: реконструкция дороги от Уалиханова до путепровода, строительство перекрестка на автодорогу Астана – Петропавловск, реконструкция дороги по ул. Габдуллина – участок от ул. Акана сері до ул. Уалиханова.

В рамках выделенных средств подрядная организация будет выполнять работы по замене инженерных коммуникаций, проходящих под дорогой по ул. Габдуллина (тепловая магистральная труба, участки переходов канализационных и водопроводных труб)», – пояснил специалист.

Отделом проводятся конкурсные процедуры следующих объектов – капитальный ремонт дороги по ул. Кусаинова от пр. Назарбаева до ул. Ташенова (в том числе по ул. Алматинская). Строительство дорог мкр. «Сарыарка». В проект включено строительство 6 участков дорог вдоль домов.

Предполагается строительство объездной дороги вдоль озера Копа от проспекта Н. Назарбаева до ул. Умышева в с. Красный Яр с подъездом к с. Кызыл Жулдыз.

Спикер отметил, что в этом году на средний ремонт выделено 2 336 000,0 тыс. тенге по следующим объектам государственных закупок: средний ремонт улично-дорожной сети г. Кокшетау. На сегодняшний день отделом заключены договоры с двумя подрядными организациями. Определен перечень улиц по городу, протяженность запланированных к ремонту дорог составляет 35 км, ямочного ремонта – 33 040 м2. Особое внимание уделяется не только центральным дорогам, но и окраинам города. Срок выполнения по договору 2023-2024 гг.

В этом году продолжится средний ремонт дорог в мкр. «Бейбетшилик», запланированы работы по ул. Нурпеисова, Кажымукана, Рахимова.

Кроме этого, отделом объявлены конкурсы по следующим объектам среднего ремонта дорог – по ул. Маяковского, Л. Чайкиной, Акана в п. Застанционный, Затаевича. На текущий ремонт (отсыпка щебнем на участках дорог без асфальтобетонного покрытия) выделено 101,0 млн тенге.

Руководитель отдела ЖКХ подчеркнул, что в рамках благоустройства отделом ведется работ по капитальному ремонту дворовых территорий в пределах улиц Абая – Ауельбекова – Габдуллина – Ташенова. Планируется укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, озеленение, установка малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных площадок.

Заключен договор государственных закупок по объекту «Капитальный ремонт дворовых территорий Ауэзова – Темирбекова – Кенесары – Абая, мкр. «Жайлау-2». Также в рамках благоустройства отделом объявлен конкурс – предусмотрено устройство тротуаров шириной 2 м и общей протяженностью 14 км.

В 2023 году планируется завершение объекта – строительство набережной зоны вдоль озера Копа от старого аэропорта до мкр. «Сарыарка».

Рассказывая о принимаемых мерах по улучшению качества питьевой воды, руководитель «Кокшетау Су Арнасы» отметил, что водоочистные сооружения выполняют функцию по водоснабжению и водоотведению. Гидроузел построен в 1969 году. Станция очистки воды эксплуатируется с 1970 года. В 1986 году станция была признана непригодной к эксплуатации и рекомендована к списанию.

«Необходимо строительство новых очистных сооружений, отвечающих современным требованиям. По проекту «Реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений» было начато строительство новых водопроводных очистных сооружений. Заказчиком выступил отдел строительства г. Кокшетау, подрядной организацией – ТОО «AEGIS ins»,

Договор государственных закупок был заключен на сумму 11 623 млрд тенге, в 2011 году освоено 5 381 млн тенге.

Подрядной организацией была выполнена только строительная часть зданий реагентного хозяйства, цеха механического обезвоживания, лаборатории, КПП и АБК. Под сооружения блока микрофильтрации и контактных осветлителей возведены фундаменты и каркас сборно-монолитных конструкций. В 2012 году по решению суда конкурс был признан не состоявшимся. По итогам повторного конкурса определена другая подрядная организация. В связи с необходимостью корректировки проекта в разделе технологии и оборудования, строительство станции было остановлено. В 2014 г. получено заключение государственной экспертизы на проект «Реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений г. Кокшетау».

На сегодняшний день необходима корректировка проекта и выделение денежных средств на строительство водопровода, запуск резервуаров чистой воды с установкой водонапорной башни в мкр. «Жайлау». Бурение 2-х скважин для обеспечения подземной водой мкр. «Жайлау». Дополнительное бурение 3-х скважин на Чаглинском месторождении для обеспечения подземной водой населения с. Красный Яр. Строительство третьей нитки от Чаглинского водохранилища и до станции очистки воды. На данный момент произвели ремонт горизонтальных отстойников на станции очистки воды, идет передача скважины с баланса КГУ «Учреждение лесного хозяйства «Букпа» управления природных ресурсов и реryлирования природопользования Акмолинской области» на баланс «Кокшетау Су Арнасы» для подачи воды в мкр. «Жайлау». Пробурили 3 скважины для обеспечения населения подземной питьевой водой в с. Красный Яр, произвели на очистных сооружениях ремонт лабораторного цеха», – пояснил Ю. Шенгальц.

Также руководитель предприятия подчеркнул, что для полного обеспечения питьевой водой и улучшения качества воды для населения г. Кокшетау планируются следующие мероприятия: оказать содействие независимой лаборатории по улучшению качества питьевой воды с Кокшетауского группового водопровода с ежесуточным жестким контролем.

Произвести реконструкцию очистных сооружений, в том числе замену песка в фильтрах, произвести ремонт лотков, приемной камеры, произвести обвязку отстойников с песчаными фильтрами и запустить цех коагуляции.

Аруна КАНАТ