Равнение на Героя

Подлинных патриотов нужно воспитывать на примере таких личностей, как Бауржан Момышулы, Талгат Бегельдинов, Маншук Маметова, Алия Молдагулова, считает руководитель военно-патриотического клуба Толепберген Кудайбергенов.

«Мы гордимся, что наш клуб «Жас Ұлан» при Красноярской школе-гимназии № 3 носит имя Малика Габдуллина, Героя Советского Союза, ученого, писателя и общественного деятеля.

Он достойный пример для подражания. Уверен, наши воспитанники в будущем станут настоящими защитниками Отечества, хорошими специалистами и будут приносить пользу Родине, как наш легендарный земляк», – отмечает педагог.

Сегодня клуб посещают 34 учащихся 9–11-х классов. Все ребята хорошо учатся, каждый из них активный и целеустремленный, занимается спортом.

«Высокое звание налагает на нас большую ответственность, – считает ученик 10-го класса Красноярской школы-гимназии № 3 Мадияр Султанбеков. – Наша Родина – это дом, в котором мы живем, место, где мы учимся, это наши друзья и родные. Благодаря занятиям в клубе я узнал много интересных исторических фактов о становлении государства, о жизни выдающихся деятелей страны, мужественных и храбрых батыров, чей подвиг навсегда останется в памяти народа. Как будущим защитникам Отечества, нам полезны занятия по строевой подготовке, рукопашному бою, умению ориентироваться на местности, занятия спортом, формирование дисциплины и целеустремленности. Чтобы страна процветала, подрастающему поколению нужно хорошо учиться, быть истинными патриотами и хранить главное достояние – нашу независимость, мир и согласие, единство и сплоченность.

В своих трудах Малик Габдуллин говорил, что нужно воспитывать у людей сознательную любовь к Отчизне: «Героизм и смелость – не дар природы, а результат воспитания. Я служил, чтобы честно выполнить свой долг перед Родиной. Духовная сила сильнее физической».
Вызывает восхищение и научно-педагогическая деятельность Габдуллина. В своих исследованиях он изучал героический эпос, народные песни, айтысы, сказки, пословицы и поговорки казахского народа».

Мадияр уже третий год занимается вольной борьбой, из школьной программы ему нравятся алгебра, физика и химия. В будущем парень планирует поступить в Академию гражданской защиты им. М. Габдуллина и стать спасателем.
К слову, в клубе «Жас Ұлан» выносливость и активность демонстрируют и девочки, ничем не уступая сильному полу. Учащаяся 10-го класса Молдыр Серик вместе с Мадияром

Султанбековым является победительницей городского конкурса среди военно-патриотических клубов по сборке и разбору оружия. Ребята смогли поставить рекорд и собрать винтовку за 35 секунд.

«Не стоит делить профессии на мужские и женские, если у девушек есть желание служить в армии и полиции, то это вполне естественно и осуществимо. Я, к примеру, хочу быть военной, родители пока против, но думаю, моя настойчивость и усиленная подготовка дадут положительный результат.

Являясь членами военно-патриотического клуба, мы принимаем участие в школьных мероприятиях, проводим работу с учащимися младших классов», – отмечает Молдыр.
Толепберген Кунанбаевич, старшина в запасе, руководит клубом недавно, он преподает в школе начально-военную подготовку.

«Мы сотрудничаем с департаментом по делам обороны, проводим уроки мужества совместно с союзом ветеранов войны в Афганистане. Наши ребята посещают музей Малика Габдуллина, где проходит чествование новых членов и принятие присяги. Руководство Академии гражданской защиты предложило взять шефство над нашим клубом. Это хорошая новость, сотрудничество с учебным заведением и общение школьников с курсантами будет полезным и плодотворным. Можно организовывать экскурсии, встречи, показательные выступления. Это будет эффективным и в рамках профориентационной работы.

Необходимость военно-патриотического воспитания молодежи особенно остро ощущается в последнее время. При отсутствии духовных идеалов налицо нежелание молодых людей идти служить в армию. Поэтому важной задачей государства и системы образования является формирование у граждан чувства гордости за Отечество. В свете этого повышается значимость военно-патриотических клубов, деятельность которых направлена на продвижение патриотизма и активной жизненной позиции», – отмечает Т. Кудайбергенов.

Ару КАЖМУРАТОВА