Расцвели таланты буйным цветом

Областной фестиваль «Студенческая весна» подарил гостям и участникам невероятный заряд энергии и положительных эмоций.

Конкурсная программа включала в себя несколько направлений, в которых акмолинская молодежь показала себя во всей красе: от театрально-интеллектуальных возможностей и умений до технологических навыков и военно-патриотических знаний.

«Наша главная цель – создать условия для творческой реализации и сформировать у студентов активную гражданскую позицию, дать возможность проявить социальную ответственность и лидерские качества», – поделился пресс-секретарь молодежно-ресурсного центра Акмолинской области Женис Балабеков.

Награды фестиваля присуждались по кардинально разным номинациям: «Cover-версия», «Что? Где? Когда?», «Мисс «STUD VESNA», «Лучший мобилограф», «Сборка автомата». По каждой формировался компетентный состав жюри. В итоге все лауреаты были награждены дипломами, денежными сертификатами и памятными подарками.

К примеру, в номинации «Мисс «STUD VESNA» победила студентка Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина Әсел Қунышбек. Первой вице-мисс стала Вероника Павленко (Многопрофильный колледж гражданской защиты), а второй – Дилназ Жолдыбай (педагогический колледж г. Щучинска). Приза зрительских симпатий удостоилась Анель Нугуманова из музыкального колледжа им. Биржана сал.

Лучшими в мобилографии (жанр фотографического искусства, где снимки делаются с помощью смартфонов) стали Алихан Мурат и Владимир Пономарев (Щучинск), а также Қамбар Құрманғалиев, Данил Денисов и Арайлым Алдабергенқызы из Кокшетау.

Интеллектуальными знаниями на фестивале блеснули команды «Альянс студентов Кокшетау», «Натриум» и «Kokshe Jastary».

В военно-патриотической номинации среди девушек отличились Дильназ Айкешова, Фаризат Акпаева и Аида Нурланова. У парней лучшими стали Бақытбек Темірбек, Вадим Чемезов, Әділет Жамбыл.
Музыкальными талантами зрителей и судей удивили победители и призеры в номинации «Cover-версия»: Актоты Абрахман, Акниет Абдулла, Райхан Тоганасова, Айдын Қабділмажит, дуэт «Сарын» в составе Амины Мұхтар и Сауле Насимовой, а также Екатерина Прямосудова и Қызғалдақ Үсенова.

«Фестиваль «Студенческая весна» проводился молодежно-ресурсным центром впервые, поэтому отдельно хочу поблагодарить ребят за активность. Энергетику зала невозможно передать словами, а поддержку каждого участника можно запомнить навсегда. Во дворце «Bolashaq saraiy» действительно царила настоящая весенняя атмосфера», – отметила руководитель областного МРЦ Мансия Есекеева.

Дарья ЛОВЦОВА