Радуга талантов

В рамках внеклассной работы с одаренными детьми в ШЛ № 2 г. Кокшетау состоялся музыкальный конкурс вокального творчества «Әнші балапан».

Увлекательное путешествие в мир музыкального искусства совершили самые младшие воспитанники школы-лицея. Вместе с наставниками – классными руководителями – ребята ответственно готовились к творческому процессу: выбирали музыкальные композиции, делали аранжировки, работали над хореографией, костюмами и целостностью сценического образа.

Компетентное жюри в составе директора ШЛ № 2 Г. Абдыкасымовой, учителя музыки А. Мусабаевой и учителя начальной школы Г. Уалиевой оценивало не только вокальные данные конкурсантов, но и сценическое мастерство юных артистов, а также созданный ими образ.

Волнение участников компенсировалось искренней и безусловной поддержкой зрительного зала. В программе было представлено все многообразие музыкальных жанров: прозвучали мелодии патриотического и лирического направлений, а также танцевально-ритмические композиции.

Яркой особенностью стала полиязычная направленность произведений. Выбор репертуара показал не только виртуозное владение вокалом, но и серьезные языковые знания конкурсантов, исполнивших композиции на казахском, русском, английском и французском языках.

Эстафету творчества юных вокалистов продолжила танцевальная группа школы-лицея «Глория». Ритмичная зажигательная музыка с легкостью завоевала внимание детей и стала ярким заключительным аккордом творческого праздника.

Гран-при конкурса «Әнші балапан» завоевала ученица 4-го класса Абаева Көркем. Первое место разделили Григорьев Максим и Рацибуринская Валерия, второе место заняли Карина Адель (1-й класс) и трио в составе Ахметкалиевой Малики, Колосовой Миланы и Хилобок Карины, на третьем месте – Жуманазаров Алиназар и дуэт в составе Еркимбаева Альтаира и Галым Адии.

Завершением школьного праздника музыкального искусства стала церемония награждения участников конкурса и фото на память.

Администрация и педагоги школы-лицея, организаторы конкурса (Мусабаева А., Полещук В., Абылхаева Ж., Кенжыбаева Б., Аминов Р.) благодарят участников и победителей, гостей праздника за создание творческой атмосферы, помощь и поддержку.

Оксана БЕЛОНОГ,

руководитель методического объединения

учителей эстетического цикла ШЛ № 2