Ради улыбок малышей

В Кокшетау ярко и зажигательно отметили Международный день защиты детей. Для малышей были организованы познавательные викторины, веселые игры и увлекательные представления. Юных кокшетауцев и их родителей поздравил аким города Бауржан Ғайса:

«Глава государства объявил 2022-й Годом детей. Счастливый ребенок – это результат каждодневного труда всех, кого волнует завтрашний день нашего Отечества. В Кокшетау для улучшения жизни маленьких граждан реализуется международная инициатива «Город, дружественный ребенку», цель которой – соблюдение прав и защита интересов подрастающего поколения.

Безусловно, самая надежная защита ребенка – это здоровая, дружная семья. Желаю вам оправдать надежды ваших родителей, быть счастливыми, крепкими, здоровыми и стать гордостью нашего независимого государства. Мы стараемся окружить вас подлинной любовью и заботой, вниманием, научить вас добру, стремимся дать хорошее образование и воспитать достойных граждан страны».

В рамках праздника в Кокшетау на высоком уровне прошел областной инклюзивный фестиваль «Мейірімді жүрек», направленный на развитие творческих способностей детей и подростков с особыми потребностями и их успешную социализацию.

«Такие проекты, особенно в Год детей, позволят интегрировать ребят с ограниченными возможностями в общество, ведь талант не зависит от физического здоровья человека», – пояснили организаторы.

По информации пресс-службы управления культуры, в музеях области для детей были организованы выставки детского творчества «Бақытты балалық шақ», а также конкурсы рисунков на асфальте «Мен суретшімін», веселые старты и спортивные соревнования «Балғын балалар».

Творческие коллективы театров подготовили для маленьких зрителей красочные представления «Алтын балапан» и «Приключения в Простоквашино». Гостей встречали сказочные персонажи, которые провели с ребятами необычные игры с флешмобом и загадками. Все участники получили сладкие подарки.

Кроме этого, на площадках перед областной филармонией и ДК «Кокшетау» прошли масштабные развлекательные концерты с зажигательными танцами.

На аллее возле областной научно-универсальной библиотеки состоялось праздничное мероприятие «Мен бақытты баламын», где вниманию зрителей было представлено музыкальное театрализованное шоу и конкурс рисунков.

В ДК «Достар» в целях расширения сферы применения госязыка, популяризации устного народного творчества и расширения кругозора молодежи прошел конкурс «Тазша бала» среди учащихся 5–7-х классов. На площади перед дворцом расположился книжный бульвар «Балалық шақтың сиқырлы әлемі», а самых маленьких посетителей порадовало шоу мыльных пузырей.

К слову, к организации праздника для детей подключились все учреждения системы образования, культуры, спорта, занятости и социальных программ, а также меценаты и предприниматели региона.

Сулу КУАНЫШЕВА