Ради счастливого детства

О мероприятиях, проводимых в регионе в рамках Года детей, в Региональной службе коммуникаций рассказали представители управлений образования, культуры, спорта, здравоохранения, координации занятости и социальных программ.

Руководитель управления культуры Айгуль Сабитова отметила, что Президент страны неслучайно объявил 2022-й Годом детей, их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства. Речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, но прежде всего, о конкретных мерах с целью защиты детства.

Спикер подчеркнула, что управлением культуры составлен план мероприятий, посвященных Году детей, среди наиболее крупных из них – международный фестиваль инклюзивных театров «Дар слышать сердцем», республиканский слет «Жас Ғабдуллиншілер», региональный фестиваль «Өнерлі өрге жүзер», конкурс «Жас батыр», хореографический фестиваль «BURABAY DANCE FESТ», акция «Аялы алақан», областной фестиваль юных мастеров ДПИ «Шеберлер қаласы», конкурс детской песни, фестиваль юных домбристов «Алтын домбыра», форум юных краеведов «Жас тұлға», областной фестиваль творчества «Мейірімді жүрек» и др.

Сегодня уже проведено более 200 мероприятий – это утренники, музыкальные кофейни, детские спектакли, познавательные викторины, конкурсы, игровые программы, лектории, акции и фестивали.

«Для привлечения детей к искусству и творчеству в области действуют 224 государственные клубные организации, в них работает 1 002 детских клубных формирования с числом участников более 13 тыс. человек. Почетное звание «Образцовый самодеятельный коллектив» носят 22 детских коллектива, в них занимаются 749 ребят. В прошлом году 14 самодеятельных коллективов Акмолинской области стали лауреатами международных конкурсов, завоевали 15 Гран-при, 27 призовых первых и вторых мест», – пояснила руководитель ведомства.
С целью эффективного проведения досуга, повышения интереса к искусству, эстетическому воспитанию и развитию творческих способностей, всестороннему расширению кругозора Главой государства поставлена задача активно вовлекать детей в массовые виды спорта, а также возрождать деятельность детских клубов. В связи с этим внедрен механизм подушевого нормативного финансирования спортивных секций и творческих кружков в рамках государственного заказа. Реализуется данный проект с охватом детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет.

Методикой предусмотрены занятия по 59 видам творчества. Наряду с такими традиционными как национальные (народные) танцы, вокал, живопись, рисование, включены также актерское искусство, сценическая речь, анимация, мультипликация и другие. В 2022 г. из областного бюджета на это выделено 1,3 млрд тенге с планируемым охватом 8 500 детей.

Всего на платформе artsport.edu.kz одобрено 272 заявки от поставщиков, выдано 10 517 ваучеров, из которых активирован 8 661. В государственном творческом заказе участвуют поставщики из всех районов региона.

Большую работу в воспитании подрастающего поколения проводят 330 государственных библиотек. В них обслуживаются 72 тыс. читателей – дети до 15 лет.

Для популяризации детского чтения и привлечения юных читателей создано 73 модельные библиотеки и 28 коворкинг-центров. Например, коворкинг-центр «Шамшырақ» в областной библиотеке им. М. Жумабаева. Вниманию юных читателей там представлены коллекции ярких и красивых игрушек, развивающих игр, наборы для творчества, удобные зоны для чтения и подвижных игр, есть прекрасная возможность принять участие в самых разнообразных культурно-досуговых, воспитательных и оздоровительных мероприятиях под началом взрослого наставника.

«В Год поддержки детей, по инициативе председателя республиканской ассоциации детско-юношеского туризма, депутата областного маслихата Кайрата Султанова и при поддержке управления культуры, инициирован музейный проект «Живые уроки». Экспозиционные залы, музейные лекции, выставки уже посетили школьники 4–8-х классов средних общеобразовательных школ Зерендинского района.
Для детей, интересующихся историей родного края и профессией экскурсовода, в областном историко-краеведческом музее открыт клуб «Лорикет», с момента открытия его членами стали более 20 ребят», – отметила А. Сабитова.

Также спикер подчеркнула, что на базе КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» впервые открыт «Клуб археологов».

Его участники, начиная с летнего сезона, смогут отправиться в археологическую экспедицию в Зерендинский район. Членами клуба стали учащиеся районных и городских школ, студенты, краеведы, преподаватели истории и просто любители археологии.

Аруна КАНАТ