Ради доверия граждан

С 2016 г. в Казахстане появилась новая форма взаимодействия госорганов и населения – общественные советы. Они представляют собой консультативно-совещательные и наблюдательные органы, призванные повысить прозрачность деятельности госструктур и влиять на принятые властью решения. О структуре и работе общественного совета в Кокшетау рассказывает председатель объединения Серик Какенов.

– Сегодня общественные советы функционируют при министерствах и ведомствах, непосредственно подотчетных Президенту, при структурах местного госуправления и субъектах квазигосударственного сектора. Основная цель их работы – выражение мнения гражданского общества по актуальным и значимым вопросам, а также общественный контроль работы госорганов. Важность активизации данных процессов отмечена и в Послании Президента.

Советами заслушиваются отчеты акимов, руководителей местных госорганов, проводятся исследования и опросы по общественно значимым темам, рассматриваются нормативные правовые акты.

– Серик Кабдушевич, как формируются общественные советы? Какие критерии предъявляются к его составу?

– Наш общественный совет был сформирован 31 марта этого года. Для участия в нем подавали документы 25 человек, но в итоге по конкурсу прошли 16, в том числе 7 самовыдвиженцев, есть также госслужащие – секретарь гормаслихата Рустем Калишев и заместитель акима города по социальным вопросам Азамат Искаков. Остальные – это представители общественных и молодежных организаций, работники квазигосударственного сектора, две представительницы прекрасного пола из медицинской сферы.
Представители госорганов назначаются в совет решением соответствующей структуры, а представители гражданского общества избираются на конкурсной основе. Это могут быть сотрудники некоммерческих организаций и просто рядовые граждане. Мы старались вовлечь в работу представителей НПО, гражданских активистов и волонтеров.
Учитывали, чтобы гражданин был активным, знал проблемы региона, был честным, порядочным, добросовестным, мог высказать свою точку зрения. Мы избрали президиум, куда вошли 5 человек, создали две общественные комиссии по социально-культурному направлению и жилищно-коммунальному хозяйству.
Среди членов общественного совета есть очень активные ребята – Багиля Доскенова, Малик Ахметкалиев, Серик Жусупов, Айдын Раисов и другие.

– Какая работа уже проведена?

– У нас было 9 официальных заседаний, а также внеплановые встречи и выезды. Мы стараемся реагировать на все актуальные темы. К примеру, посещали РК-2 и мкр. «Сарыарка», где разбирались, почему остановилось строительство бюджетных домов. Кроме того, разъясняли населению важность создания ОСИ и простых товариществ взамен КСК. Вместе с депутатами обходили дома, неподготовленные к отопительному сезону, объясняя собственникам квартир, что без паспортов готовности их не подключат к теплу…

Выезжали и на место строительства учебно-воспитательного комплекса, который не могут завершить с 2016 года. Там необходимо обустроить территорию и парковочные места. Члены совета обязательно будут контролировать темпы стройки.

Мы сразу отреагировали на письмо жителей мкр. «Кулагер», когда они попросили запустить дополнительный автобус для развозки детей в школы города. На данный момент там проживают 147 школьников.

Помимо обращений граждан, наши активисты сами выискивают проблемные моменты, проводят опросы общественного мнения. К примеру, пообщавшись с жильцами дома по ул. Ауэзова, 220, выявили проблему, связанную с кафе «Блок питания». Люди пожаловались, что у общепита нет отдельных канализационных отводов и жироуловителей, а владельцы не заключили отдельный договор на вывоз мусора и сливают отходы в контейнеры, которые предназначены для близлежащих домов. Мы убедились в этом сами, осмотрев контейнерную площадку. Написали письмо на имя руководителя городской санэпидстанции, чтобы там навели порядок.

Гуляя по городу, я обратил внимание, что очень часто у нас и днем горят фонари. Постарались решить и этот вопрос, написав письмо в соответствующие органы.

Также нам пока удалось приостановить повышение тарифа на проезд в общественном транспорте. Мы изучили данный вопрос и, к слову, во многих городах стоимость билетов в автобусах дешевле.

Радует, что люди с пониманием отнеслись к повышению тарифа на мусор. Главное, чтобы было чисто, заверили горожане. Для Кокшетау это стало действительно большой проблемой, появились стихийные свалки в самом центре города…

– Какими полномочиями обладают члены общественного совета? Могут ли привлечь к ответственности нерадивого госслужащего или безответственного чиновника, не в полной мере выполняющего свои функциональные обязанности?

– По своему статусу общественные советы являются консультативно-совещательным органом, поэтому их решения имеют рекомендательный характер. Но эти рекомендации обязательны для рассмотрения госорганами, местной исполнительной властью и субъектами квазигоссектора.

В законе об общественных советах особое внимание уделено порядку реализации полномочий посредством мониторинга, слушаний и экспертиз. Общественный совет – своего рода диалоговая площадка между гражданским обществом и властью, а его основная миссия в том, чтобы горожанам было уютно и безопасно жить в своем городе.

У нас много подстрекателей и вечно недовольных граждан. Сами они ничего не делают, но любят создавать социальное напряжение. Чтобы ни делало государство, общественники и волонтеры, такая категория людей только возмущается и выискивает недоработки, не замечая положительных изменений. Я всегда спрашиваю у таких граждан, а что бы вы сделали, чтобы улучшить ситуацию?

Президент не раз отмечал, что нужно усиливать роль общественных советов, при этом каждый человек должен проявлять гражданскую позицию и быть неравнодушным к общественно-политическим событиям. Только тогда будут господствовать порядок и буква закона.

Деятельность общественных советов ставит своей целью выражение мнения гражданского общества по всем социально значимым вопросам. И раз люди нам доверились, значит, мы должны работать добросовестно.

Аруна КАНАТ