Рациональный подход

Новый состав депутатов городского маслихата принял участие во внеочередной сессии под председательством Дастана Акимова.

Народные избранники в соответствии с пунктами Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении» внесли изменения в состав общественного совета города, изменили решения маслихата об утверждении персональных составов комиссий по вопросам борьбы с коррупцией, по предоставлению земельных участков, по делам женщин и семейно-демографической политике, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Депутаты также внесли изменения в процедуру утверждения новых членов совета по делам молодежи и составы жилищной и бюджетной комиссий, обсудили правила оказания социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан. Особо был рассмотрен вопрос о внесении дополнений в решение маслихата об определении размера и порядка оказания жилищной помощи.

Специалисты пояснили, что выплата жилпомощи малообеспеченным семьям осуществляется уполномоченным органом в следующем порядке: компенсация за коммунальные услуги производится их поставщиками, компенсация за услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, а также компенсация затрат на стоимость топлива (угля) зачисляется на личные счета заявителей через банки второго уровня.

Жилищная помощь предоставляется на оплату расходов по управлению объектом кондоминиума и на содержание общего имущества, в том числе на его капитальный ремонт. Оплата расходов за пользование жилищем из государственного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается в размере 5% к совокупному доходу семьи.

В ходе заседания депутаты единогласно поддержали инициативу о внесении предложения в областную ономастическую комиссию по переименованию с. Красный Яр и Красноярского сельского округа в с. Кызылжар и соответствующий сельский округ.

Завершилась же сессия трогательной церемонией награждения. За ответственный подход к работе и существенный вклад, внесенный в развитие Кокшетау, благодарственными письмами были отмечены народные избранники 7-го созыва.

Экс-депутат Станислав Максимец, обращаясь к новому составу, отметил, что быть депутатом – это не только почетная привилегия, но и тяжелая ноша ответственности, требующая в первую очередь оправдать доверие народа:

«Хочу поздравить вас с избранием. Желаю продуктивной работы, чтобы законодательные нормы соблюдались со всей строгостью, помогайте акимату и местным исполнительным органам делать город чище и лучше, повышать благосостояние граждан.

Мы не делились на фракции, у нас была дружеская атмосфера и сплоченная команда, по возможности депутаты лично оказывали помощь гражданам, выезжали по проблемным вопросам в организации и предприятия города, часто встречались с населением. Желаю, чтобы вы сохранили эту традицию, держали связь с советом ветеранов, молодежными и волонтерскими организациями и общественными объединениями, многодетными семьями, интересовались проблемами города».

Ныне депутат областного маслихата Нурлан Жаров в своем выступлении поблагодарил коллег из 7-го созыва за плодотворную совместную работу:

«В Кокшетау и в регионе много актуальных и социальных вопросов, которые нужно решать сообща – усилиями местных госорганов и народных избранников. Есть такое понятие как преемственность, думаю, вы достойно продолжите начатые нами инициативы и продемонстрируете хорошие результаты работы.

Желаю, чтобы ваши слова не расходились с делом, благодаря чему повышалось доверие народа к представительным органам власти. Я вошел в состав областного маслихата от 2-го избирательного округа. От него же в городской маслихат избрались 4 депутата. Предлагаю рассматривать вопросы координированно, работая на наилучший результат, чтобы запросы жителей решались максимально эффективно».

Аруна КАНАТ