Работа в тандеме

Первое в этом году заседание консультативно-совещательного органа прошло в департаменте полиции Акмолинской области.

Участие в мероприятии приняли представители гражданского общества, руководство ведомства, а также новый председатель КСО, академик и профессор Сагинтай Елюбаев.

Вопросы, которые обсудили участники встречи, сегодня в списке наиболее приоритетных в регионе, а от их решения зависит должный уровень правопорядка.

Так, по поручению министра внутренних дел Марата Ахметжанова в департаменте полиции активно внедряется цифровизация. Она способствует повышению уровня профилактики и раскрываемости правонарушений, а также снижает коррупционные риски. О том, насколько ведомство оснащено современными техническими средствами, членам КСО рассказал начальник управления информатизации и связи Даулет Шакенов.

По словам выступающего, в нашей области насчитывается 53 500 камер внешнего видеонаблюдения, все они используются для охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Для контроля за дорожной безопасностью полицейские широко используют 53 автоматические системы («Автоураган», «Ekin Patrol») и 108 камер фиксации нарушений ПДД.

Оснащенность средних школ региона системой видеонаблюдения составляет 100%, при этом информация из 232 учебных заведений поступает в центр оперативного управления в г. Кокшетау и в дежурные части в территориальных подразделениях. Еще в 396 школах установлены тревожные кнопки.

Прозвучали в докладе и данные по обеспечению личного состава строевых подразделений и участковых инспекторов планшетами и видеорегистраторами.

Во время обсуждения данного вопроса, начальник департамента полиции генерал-майор Думан Таев отметил, что для эффективного решения служебных задач необходима еще более модернизированная система видеонаблюдения, с высоким качеством и разрешением, способностью распознавать лица и функцией видеоанализа. Он подчеркнул, что имеющееся на сегодняшний день число камер недостаточно для нашего быстро развивающегося региона.

Не менее актуальной, особенно для сельских жителей, является проблема скотокрадства. Акмолинской области, как сельскохозяйственному и животноводческому краю, кражи скота наносят многомиллионные убытки.

Однако, по информации заместителя начальника управления криминальной полиции Сагындыка Жантемирова, в раскрытии и пресечении данного вида преступлений имеется положительная динамика. В 2022 г. полицейские вернули законным владельцам 885 голов скота на сумму более 135 миллионов тенге, в их числе 194 лошади, 64 головы КРС и 627 – мелкого рогатого скота. В этом году возвращено уже 17 голов на 10 млн 560 тыс. тенге.

За нарушения правил выпаса скота к административной ответственности привлечено более 250 акмолинцев (в прошлом году – 3 789 человек). Кроме того, выявлено 12 фактов провоза скота без соответствующих документов (в 2022 г. – 238).

Говоря о работе полиции в данном направлении, Думан Таев поручил участковым инспекторам усилить разъяснительную работу среди руководителей крестьянских хозяйств и владельцев скотопоголовья на местах. Напомнить им о необходимости заключения трехсторонних договоров, осуществления постоянного контроля за выпасом и идентификацией скота.

Обсуждение деятельности департамента в условиях перехода на сервисную модель стало одним из самых актуальных вопросов заседания.

Начальник управления местной полицейской службы Аслан Кызбикенов представил участникам консультативно-совещательного органа проект концепции обеспечения общественной безопасности на 2024-2028 годы. Он пояснил, что на этапе внедрения документа все департаменты полиции должны внести свои предложения в действующее законодательство, чтобы усовершенствовать механизм профилактического воздействия.

Проделав большую аналитическую работу, акмолинские полицейские уже разработали рекомендации в части профилактики правонарушений в семейно-бытовой сфере, подростковой и рецидивной преступности, преступлений, совершаемых в общественных местах и в состоянии опьянения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Обращаясь к руководству департамента полиции, председатель КСО Сагинтай Елюбаев предложил возродить оперативные молодежные отряды из числа студентов колледжей и вузов региона. По его мнению, это станет не только хорошей практикой для будущих юристов, но и источником дополнительного дохода.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос обеспечения безопасности в учреждениях образования. Ранее в департаменте полиции уже обсуждали это направление работы с привлечением заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций. Думан Таев поручил соответствующим подразделениям ведомства разработать совместный план и подробный алгоритм действий.

К слову, в ходе обсуждения свое мнение озвучил начальник отдела по контролю за охранной деятельностью Ерлан Мустафин, который предложил внести изменения в квалификационные требования школьных охранников. Он подчеркнул, что необходимо учитывать их возраст, а также уровень физической подготовки и умение действовать в критических ситуациях.

Инициативу активно поддержали все члены консультативно-совещательного органа. Более того, в ближайшее время на базе Региональной палаты предпринимателей состоится тематический круглый стол.

В завершение председатель КСО Сагинтай Елюбаев поблагодарил участников за активную работу, а начальник департамента полиции Думан Таев выразил уверенность, что прозвучавшие на встрече рекомендации и предложения обязательно найдут применение в деятельности ведомства.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации пресс-службы департамента полиции Акмолинской области