Простых решений не бывает

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса провел очередной прием граждан.

Вместе с руководителем аппарата Даниярбеком Нурсеитовым, акимом Красноярского сельского округа Ардаком Таскынбаем и специалистами госструктур и коммунальных служб градоначальник рассмотрел 5 обращений.

Женис Жанатаев поднял вопрос бесхозного арыка, который проходит рядом с его домом по ул. Лермонтова. Каждую весну ему приходится бороться с паводковыми водами, норовящими залить двор, либо в экстренных случаях звать на помощь «Кокше Тазалык». Рачительному хозяину было бы проще засыпать проблемный участок. Однако для этого необходимо знать, указан ли данный арык в генеральном плане города.
Решение родилось в процессе беседы. На место, как только сойдет снег, выедет комиссия из специалистов отделов ЖКХ и архитектуры. Они обследуют участок и дадут владельцу соответствующие рекомендации.

Айгуль Баяндина из Красного Яра попросила подвести к ее дому водопровод. Специалисты ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» подтвердили, что по улице, где живет заявительница, такая техническая возможность есть, но подключение – это личная забота и затраты домовладельцев (около 500 тыс. тенге). В бюджете предприятия не предусмотрено строительство дополнительных веток водопровода. Поэтому, чтобы подсоединиться к сетям, жительнице надо получить технические условия, а затем обратиться к частным подрядчикам.
Нурбакыт Жандархан представила акиму города бизнес-проект. Еще в 2014 г. она приобрела оборудование по производству тасола и антифриза за 16 млн тенге. К сожалению, дело дальше проекта так и не пошло.

Сейчас вопрос упирается в выделение участка под цех и субсидии на развитие. Градоначальник поручил руководству отдела предпринимательства помочь начинающей бизнесвумен и найти ей инвестора, а также проконсультировать по государственным программам поддержки.

Руководитель областного общества Красного Полумесяца Асхат Уайсов пригласил акима города к сотрудничеству в социальной сфере. У организации масса благотворительных проектов. К примеру, предусмотрена помощь детям до 11 лет, оставшимся без отца. Бауржан Ғайса подключил к взаимодействию городской отдел занятости и социальных программ, где должны подготовить списки возможных претендентов.

Домохозяйка Динара Мержанова одна воспитывает сына, больного аутизмом. Маленькой семье приходится трудно. Полноценно работать женщина не может, так как ребенку необходим постоянный уход. К тому же начались проблемы с жильем. Собственного нет, а снимать становится с каждым днем все дороже.
Динара стоит на учете нуждающихся в жилье, но очередь под № 1004 особых надежд не вселяет, поэтому она решилась обратиться к акиму города с просьбой выделить ей квартиру или комнату в общежитии.

Бауржан Ғайса отметил, что у акимата нет свободного жилья, но предложил альтернативу. Ребенка можно устроить в детский центр оказания специальных социальных услуг на дневной стационар. Маме же найдется работа в ТОО «Новопэк», которое предоставляет своим сотрудникам служебное общежитие.

Евгений КИМОВ