Прославляя наследие Акана сері

В ДК «Достар» прошел гала-концерт по итогам республиканского конкурса певцов «Ақаннан әуелеген әсем ән», посвященного 180-летию знаменитого акына.

По словам организаторов, конкурс каждые 5 лет проводится Высшим колледжем культуры г. Кокшетау. В этот раз в нем приняли участие 43 певца из разных регионов страны – Астаны, Алматы, Актобе, Павлодара, Караганды и Акмолинской области. Участники исполнили народные песни и произведения из творчества Акана сері.

Конкурс состоял из трех туров в соответствии с возрастными категориями участников: 12–16 лет, 16–19 и 20–25. Концерт прошел на высоком уровне, каждый исполнитель продемонстрировал прекрасные вокальные данные, артистические способности, яркие костюмы, умение играть на музыкальных инструментах.

В первой и второй категориях Гран-при завоевали участники из столицы Инкар Нуптеке и Айдын Медетхан. Обладателем Гран-при в возрастной категории от 20 до 25 лет стал Куандык Токенов из Карагандинской области, исполнивший народную песню «Бес қарагерді», из песен Акана сері – «Балқадиша» и «Мақпал». На сцене прозвучали также песни «Секіртпе», «Жиырма жеті қыз», «Ағаш аяқ», «Көк көбелек», «Қараторғай» и другие.

Директор Высшего колледжа культуры им. Акана сері Куралай Идрисова отметила, что учреждение уделяет большое внимание возрождению и сохранению музыкального и творческого наследия акына и композитора.

«Конкурс очень важен, поэтому я предложила проводить его раз в 2 года, а не в 5 лет. Прославляя наследие Акана сері, мы нацелены на духовное воспитание подрастающего поколения и развитие традиционного песенного искусства казахского народа», – подчеркнула К. Идрисова.

Народный поэт, певец и композитор Акан сері (Акжигит Корамсаулы) внес огромный вклад в развитие казахского искусства. Родился он в 1843 г. в а. Косколь. Сейчас этот населенный пункт носит имя знаменитого акына, оно находится в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области.

Акан с детства приобщился к народному песенному и музыкальному творчеству, обладал сильным голосом. Вокруг Акана собиралась талантливая молодежь, с которой он переезжал из аула в аул, устраивая представления. Многогранный талант принес Акану всеобщее признание, он был удостоен почетного в народе звания «сері», непременными атрибутами жизни которого была яркая одежда, быстрый конь, ловчий беркут, охотничьи собаки. Ни одно важное событие в округе не проходило без участия Акана сері и его свиты. Он был частым гостем ярмарок, участвовал в айтысах. К примеру, на ярмарках в городах Кокшетау, Петропавловске он открывал выход на ковер прославленных борцов Хаджи Мукана, Балуана Шолака и других.

Акан сері – автор многих песен, которые впоследствии стали народными. В коллекцию его творчества вошли знаменитые композиции «Манмангер», «Сырымбет», «Кокжендет», «Кулагер» и многие другие. Творчеству Акана сері присущи мотивы светлой грусти, разлуки и утраты. За свою жизнь композитор пережил немало печальных событий (неразделенная любовь, смерть двух жен, гибель любимого скакуна и охотничьих птиц).

«На гала-концерте мы стали свидетелями того, что подрастающее поколение знает и пропагандирует творчество именитых земляков и выдающихся акынов. Радует, что среди лучших исполнителей и студент Высшего колледжа культуры г. Кокшетау Әлбосын Таңнұр, занявший первое место», – отметили организаторы.

Аруна КАНАТ