Проактивные меры

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в рамках рабочей поездки провела в Кокшетау встречу с многодетными матерями, инвалидами, пенсионерами и представителями НПО, рассказав о модернизации системы социального обслуживания казахстанцев.

Мероприятие в Доме дружбы прошло с участием заместителя акима Акмолинской области Ельдоса Рамазанова.

В начале выступления Тамара Дуйсенова сообщила, что министерством завершена разработка проекта Социального кодекса РК, в котором предусмотрен ряд мер, направленных на улучшение поддержки населения.

«В ходе разработки проекта было собрано более тысячи предложений от экспертов и гражданского сообщества, изучено свыше 50 законов и 200 подзаконных актов. С принятием Соцкодекса будут внесены изменения в более чем 80 законов страны, около 10 законов потеряют свою актуальность.

Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи», – пояснила Т. Дуйсенова.

Министр отметила, что одним из инструментов реализации Соцкодекса станет цифровая карта семьи, запущенная в пилотном режиме с 1 сентября. Она позволяет оказывать гражданам помощь в проактивном формате, не дожидаясь их обращения в государственные органы. К примеру, возможностью получения пособия или выплаты без соответствующего заявления воспользовались уже более 7 тыс. человек.

Глава министерства подчеркнула, что в рамках реализации поручений Президента предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты пособия из государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, а также увеличения размера выплат награжденным матерям. Кроме того, с 1 января 2024 г. предусмотрены отчисления на специальные накопительные счета детям до достижения ими 18-летнего возраста.

Тамара Дуйсенова сообщила, что дальнейшая модернизация системы социального обслуживания будет осуществляться за счет расширения доступности госсоцуслуг путем перехода от обслуживания в крупных домах-интернатах к оказанию услуг в малокомплектных организациях социального обслуживания, расположенных в местах проживания их получателей.

Особое внимание она уделила вопросам пенсионного обеспечения казахстанцев:

«С 1 января 2023 г. начнется поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии. При этом ежегодный рост составит порядка 13% и коснется всех 2,2 млн пенсионеров. Наряду с этим будет увеличена и величина максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП, что также отразится на размерах пенсий. В целом, новый пакет мер позволит к 2025 г. повысить совокупную пенсию в среднем на 27 %».

В этот же день министр труда и социальной защиты населения провела встречи с молодежью Кокшетау в «Bolashaq saraiy», студентами и участниками краткосрочного профессионального обучения в Высшем техническом колледже, а также с активом региона.

Аруна КАНАТ