Приумножая лучшие традиции

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса посетил торжественную линейку и поздравил педагогов и учащихся ОШ № 4 с началом нового учебного года.

Вместе с акимом города линейку также посетили секретарь городского маслихата Рустем Калишев, руководитель отдела образования Айгуль Нугертаева и ветеран педагогического труда, выпускница данной школы, проработавшая более 40 лет учителем русского языка и литературы, Татьяна Евтушенко.

В приветственной речи градоначальник отметил, что 1 сентября – замечательный праздник:

«В этот день для первоклашек впервые прозвенит школьный звонок, для них наступит новый жизненный этап, наполненный удивительными открытиями. В этом году школа № 4 приняла в пользование современное здание для начального звена на 360 мест, теперь малышам будет комфортно учиться в просторных классах, а учителям – реализовывать профессиональное мастерство.

Президент страны отметил, что гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача, их благополучие – надежная гарантия успешного будущего государства. Благодаря государственной поддержке в стране создаются все условия для получения качественного и доступного образования. С каждым годом увеличивается финансирование отрасли, совершенствуется материально-техническая база, внедряются современные технологии. Уделяется большое внимание созданию безопасной среды. Сегодня все школы города оснащены видеокамерами, там установлены кнопки тревожной сигнализации, подключенные к центру оперативного управления департамента полиции. В 24 школах есть турникеты.

В Кокшетау педагогическую деятельность осуществляют более 3 тысяч учителей, функционируют 25 общеобразовательных школ, 2 частные, 29 объектов дошкольного и 4 учреждения дополнительного образования. В текущем году учебным процессом планируется охватить порядка 31 тысячи учащихся и 8 тысяч ребят в детских садах».

По словам заместителя директора ОШ № 4 Инны Дубровиной, в школе трудятся 112 педагогических работников. Предпрофильное направление обучения старшеклассников – общественно-гуманитарное. Язык обучения – смешанный: казахский и русский. Обучается в школе 1 101 учащийся, всего класс-комплектов – 56.

«В этом году введен в эксплуатацию новый учебный корпус на 360 мест и второй корпус, в котором размещены спортивный и актовый залы. В каждом кабинете интерактивная доска, имеются лифты, оборудованная по современным нормам столовая и большая библиотека, отдельное книгохранилище.

С нового учебного года в школе откроется второй кабинет поддержки инклюзии. В классах инклюзивного обучения будет 16 учащихся из 1–4-х классов с особыми образовательными потребностями. В специальных классах коррекционно-развивающего обучения – 80 учащихся, 6 из них будут учиться на дому по индивидуальным планам, им выдана компьютерная техника», – отметила педагог.

Учащиеся школы – постоянные участники и призеры городских и областных предметных олимпиад, научных состязаний, республиканских творческих конкурсов, спортивных соревнований. Среди них – Ельдар Асамутдинов, Аружан Тасыбекова, Владислав Цыганов, Джесика Дударова, Аружан Аменова, Ева Чуенко, Ангелина Васелюк. По итогам прошлого учебного года из 19 выпускников школы 7 ребят поступили на грант.

Одиннадцатиклассница Алина Хисамудинова подчеркнула, что планирует поступать в медицинский институт, она хочет стать педиатром. Девушка также увлекается футболом, даже получила медаль за спортивные достижения.

«Перед началом учебного года, как и все мои сверстники, испытываю волнение, впереди пора экзаменов и ЕНТ, выбор профессии, а потом уже взрослая самостоятельная жизнь», – поделилась Алина.

В ходе линейки учащиеся 11-го класса поздравили первоклашек и вручили 126 юным школьникам новые учебники. Приятной миссии дать первый звонок удостоились победитель предметных олимпиад, призер интеллектуальных конкурсов, лидер школьного парламента, учащаяся 11-го класса Аружан Тасыбекова и первоклассник Жаслан Жанторе.

Интересный факт: первое упоминание о школе № 4 в архивах города датируется 1923 годом. Поэтому сейчас учреждение активно готовится к празднованию 100-летнего юбилея, ведет работу по открытию школьного музея, в котором планируется экспозиция, посвященная Канышу Сатпаеву. Как подчеркнули в отделе образования, коллектив-школы поддерживает и развивает лучшие традиции казахстанского образования, растит талантливых и одаренных учеников, активно реализует творческий и интеллектуальный потенциал.

Аруна КАНАТ