Пределов для роста нет

– С таким посылом обратился к акмолинской молодежи во время рабочей поездки в регион и встречи с населением вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов.

Евгений Кочетов ознакомился с деятельностью молодежного ресурсного центра и центра обслуживания молодежи, в котором консультацию по вопросам трудоустройства и ознакомления с государственными программами для молодежи, привлечения на государственную службу проводят сотрудники центра занятости населения, РПП «Атамекен», Отбасы банка, Агентства по делам государственной службы, ведется работа и в социальных сетях по вакантным местам.

Также гость провел встречу с многодетными матерями. В мероприятии приняли участие члены неправительственных организаций «Асыл аналар», «Альянс женских сил», «Жизненный путь», «Дом мамы», занимающиеся в сфере семейной политики.

Кроме этого, вице-министр провел личный прием граждан и встретился на брифинге с представителями средств массовой информации, рассказал о сферах деятельности министерства, в том числе о новых законопроектах, принимаемых в сфере массовой информации, о концепции государственной молодежной политики.
«Министерство информации и общественного развития работает в различных сферах, начиная от медиа, сферы межэтнических отношений, гражданского общества.

В Казахстане утверждена информационная доктрина, которая разрабатывалась нашим ведомством, Глава государства ее утвердил. В целом она направлена на обеспечение информационной безопасности идеологического суверенитета страны, также разработан проект закона об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», – пояснил вице-министр.

Так, в Казахстане зарегистрировано 5 532 СМИ, из которых 3 841 составляют периодические печатные издания, 202 – телеканалы, 86 – радио, 1 112 – информационные агентства и сетевые издания (отечественные СМИ – 5 241, иностранные СМИ – 291).

Наиболее многочисленной группой остаются печатные – 3 841 от общего количества зарегистрированных СМИ, из них газет – 2 201 и журналов – 1 640.

В связи с пунктом 1-1 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан «О связи» предписанием уполномоченного органа наложено ограничение на распространение 2 504 интернет-ресурсов и ссылок. По следующим видам нарушений: терроризм, экстремизм – 2, порнография – 233, пропаганда и распространение наркотических средств, алкоголя, табачных изделий – 54, по нарушению Закона «Об игорном бизнесе» – 343, реклама – 47, распространение персональных данных – 1, распространение ложной информации – 95, порочащая информация – 1, мошенничество – 1 715, подделка документов – 7, нарушение авторских прав – 6.

На встрече Е. Кочетов подробно рассказал о нормах закона по кибербуллингу. Согласно правилам этого закона сейчас одним из обязательных условий является назначение официального представителя всех социальных сетей, которые работают в Казахстане. Работа ведется и с приложением ТikТok, чтобы в нем автоматически блокировались пользователи младше 13 лет, даже если ребенок сидит в социальных сетях из аккаунта своего родителя.

Также Е. Кочетов разъяснил о концепции государственной молодежной политики:

«Мы стали открывать региональные представительства Astana Hub на базе молодежных ресурсных центров. Сейчас у молодых ребят есть потребность получать прокачку в сфере IT-технологий. Данный крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии позволит реализовать и поддерживать молодежные инициативы во всех сферах. Также создали единую лигу популярной игры квизы на казахском языке».

Говоря о семейно-бытовых отношениях, вице-министр рассказал о пилотном проекте, в рамках которого для молодых семей будут проводить краткосрочные курсы по семейной грамотности в интересном формате, показывать познавательные ролики о семейной жизни.

Евгений Кочетов подробно разъяснил и блок тем по межэтническим отношениям. В этом направлении тоже хотят привлечь мультимедиа, разработан ТikТok хаус «Ел Бірлігі». В целях укрепления патриотизма в коротких содержательных видеороликах будут говорить о толерантности и единстве.

В ходе мероприятия вице-министру были адресованы вопросы, связанные с трудоустройством и обеспечением жилья, организации досуговой деятельности молодежи, повышения заработной платы молодым специалистам, развития дебатного движения, льготного кредитования и грантов для поддержки стартапов. Обсуждались также вопросы, связанные с повышением цифровой грамотности населения, разработки цифровой карты семьи, экспертной оценки законопроектов, ответственности блогеров за недостоверную информацию, выработки единых требований и критерий для кризисных центров, центров поддержки семьи и молодежных ресурсных центров.

«Министерство информации и общественного развития проводит комплексную работу в сфере укрепления семейных ценностей, поддержки молодых семей, а также изучения проблемных вопросов, с которыми часто сталкиваются семьи.

МИОР ежегодно проводит национальный конкурс «Мерейлі отбасы», который направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака, повышение статуса семьи. С момента проведения первого конкурса в 2014 году, в нем приняло участие более 20 тыс. семей. Также по направлению семейной политики ежегодно реализуются грантовые проекты.

МИОР на постоянной основе ведет совместную работу с экспертами, НПО, объединениями родителей, в том числе с РОО «Союз отцов», РОО «Союз родителей особых детей», совет матерей при АНК по вопросам воспитания и обеспечения прав детей.

Акмолинская область имеет хорошие показатели по этим всем направлениям и все это благодаря согласованной и эффективной работе государственных органов и представителей неправительственных секторов», – подчеркнул вице-министр.

Аруна КАНАТ