Правила выживания

Ежегодно на замерзших водоемах гибнут десятки поклонников зимней рыбалки.

К сожалению, рыболовы, увлекшись процессом, забывают простейшие правила безопасности на льду и подвергают себя различным опасностям: от обморожения до отравления угарным газом, особенно, когда находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Одна из серьезнейших ошибок – это выйти на лед в одиночку, никому не сказав, куда вы идете. В таком случае при возникновении экстренных ситуаций, если вы провалитесь под лед, поскользнетесь, серьезно поранитесь или сломается ваш автомобиль, вас будет очень трудно найти и спасти…

Обязательно возьмите с собой на рыбалку хорошо заряженный мобильный телефон и портативное зарядное устройство, это даст возможность общаться с внешним миром в случае возникновения проблем.

Самой незащищенной частью тела во время зимней рыбалки остается лицо. При сильном морозе следует массировать щеки и нос, периодически прятаться в машину либо подходить к костру.

Почувствовав холод, рыболову достаточно походить, побегать, сделать десяток приседаний. Сразу улучшится кровообращение конечностей, станет теплее. Периодически следует менять положение тела, то выпрямляя ноги, то поджимая. Полезно 5–10 минут посидеть у лунки на корточках.

Отправляясь на рыбалку, необходимо правильно подобрать одежду и обувь. Она должна быть легкой, теплой и свободной.

Если экстренной ситуации все же не удалось избежать, помните, что пострадавшего от переохлаждения надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе.

Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферических сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Берегите себя!

УЧС г. Кокшетау