Пора ставить точку

Ход газификации северных и восточных регионов Казахстана рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что по итогам 2022 г. общий уровень газификации республики составил 59% (от численности населения), соответственно, 11,6 млн человек имеют доступ к газу. В текущем году предусмотрено 73,9 млрд тенге на реализацию 76 проектов, которые позволят обеспечить еще 55 населенных пунктов с населением 160 тыс. человек. В конце 2023 г. уровень газоснабжения по стране ожидается на уровне 60%.

По его словам, дальнейшую газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей предлагается осуществить путем строительства 2 и 3-го этапов магистрального газопровода «Сарыарка» после увеличения мощности газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент».

Для газификации восточных регионов страны министерством рассматривается два варианта: строительство газопровода по маршруту «Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск» и импорт газа из Российской Федерации в рамках дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли.

По данным министра, на фоне роста потребления товарного газа на внутреннем рынке принимается ряд системных мер по увеличению ресурсной базы. Кроме того, ведется работа по устранению барьеров для подключения граждан к газовым сетям: снижено количество необходимых документов, внедряется электронная площадка для автоматизации процесса подключения и т. д.

Премьер-министр подчеркнул, что спрос на экологически чистые энергоресурсы, прежде всего, на газ, растет во всем мире ежегодно. В Казахстане данный вопрос также актуален с учетом демографического роста, ввода промышленных объектов и газификации частного сектора.

Так, если в 2020 г. объем потребления газа в республике составил порядка 17 млрд куб. м, то по итогам 2022 г. – уже более 19 млрд. В текущем же году рост потребления ожидается на уровне 20 млрд кубов.

Алихан Смаилов напомнил, что Главой государства поставлена задача довести газификацию страны до 60%. В целом к «голубому топливу» должно быть подключено свыше 1 800 населенных пунктов с населением более 11,8 млн человек.

«Данное поручение Министерством энергетики, компаниями «КазМунайГаз» и «QazaqGaz» совместно с акимами должно быть исполнено в полном объеме», – указал он.

Вместе с тем глава Правительства отметил, что магистральный газопровод «Сарыарка», вдоль которого подведена соответствующая инфраструктура и установлены необходимые пусковые комплексы, был построен еще в 2019 г. Однако темпы подключения населения столицы, Карагандинской и Акмолинской областей к долгожданному газу остаются на довольно низком уровне.

«Жители этих регионов жалуются на отсутствие газораспределительных сетей, волокиту с разрешительными документами и дорогое подключение. И это касается не только центральных регионов, но и всех других, где уже есть газ», – сказал Алихан Смаилов.

В качестве примера он привел село Бигаш Алматинской области, где жителям обещают провести газ уже в течение 10 лет. Население аула Алшалы в Толебийском районе Туркестанской области также ожидает «голубое топливо» на протяжении нескольких лет.

По словам главы Правительства, в селе Зеленое Западно-Казахстанской области (5 км от Уральска) газ провели еще в 2014 г., но до сих пор подключены только административные здания.

«Кроме сельских населенных пунктов, в городах также сохраняются проблемы с обеспечением населения газом. В итоге, сами видите, Астана по-прежнему «утопает в смоге» и лидирует в мировых рейтингах по уровню загрязнения воздуха. Сдвигаются сроки строительства новой парогазовой установки на ТЭЦ-2 в Алматы. Акимам регионов и руководству компании «QazaqGaz» нужно взять эти вопросы на особый контроль», – указал Алихан Смаилов.

Премьер-министр добавил, что пора определиться и поставить точку в вопросе газификации северных и восточных регионов страны. В этой связи Министерству энергетики совместно с фондом «Самрук-Казына» поручено в срок до 1 мая 2023 г. подготовить окончательное решение.

Не менее важным вопросом, по словам Алихана Смаилова, является и высокий износ газовой инфраструктуры.

«Все вы видели, что произошло в Экибастузе и Рудном вследствие высокого износа теплосетей. При этом газовые сети находятся под более высоким давлением и несут более высокие риски. Основная масса магистральных газопроводов была построена более 30 лет назад и требует больших капитальных вложений для безопасной эксплуатации», – подчеркнул Премьер-министр.

Он добавил, что контроль данного вопроса со стороны министерств энергетики, по чрезвычайным ситуациям, акимов регионов и компании «QazaqGaz» должен быть постоянным, а вопросы модернизации и своевременного ремонта газовой инфраструктуры – приоритетными.

По материалам сайта рrimeminister.kz